российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские нацболы протестовали у посольства Ирана против казней политзаключеных (ФОТО)

Московские нацболы с черными мешками на головах и удавками на шеях задержаны у здания посольства Ирана. Пятеро активистов таким способом выражали свой протест казням политических заключенных в Тегеране.

Одному из участников удалось передать текст заявления послу Ирана Сейеду Махмуду Реза Саджади.

Как говорится в документе, 9 мая в тюрьме «Эвин» в Тегеране были казнены «пять политических заключенных»: Фарзад Камангар, Али Хейдариян, Фархад Вакили, Ширин Аламголи и Мехди Эсламиян. Всех их обвинили в «создании угрозы национальной безопасности» и «выступлении против Господа». Это «чудовищное преступление», отмечают авторы обращения, усугубило «бесчеловечное обращение с заключенными, попирание всех мыслимых юридических норм и прав».

«Все время содержания в тюрьме, политические активисты подвергались пыткам, психологическому давлению и унижениям, – сообщается в послании. – Иран имеет один из самых высоких показателей по смертным приговорам в мире. На сегодняшний день зафиксировано более 80 смертных казней».

Активисты осуждают действия иранских властей и требуют соблюдения прав человека, а также моратория на смертную казнь в стране.

Как сообщает пресс-служба «Другой России», все участники акции протеста в Москве были задержаны и доставлены в ОВД «Басманное», им вменяют статью 20.2 КоАП РФ.

Московские нацболы с черными мешками на головах и удавками на шеях выражали свой протест казням политических заключенных в Тегеране

«все участники акции протеста в Москве были задержаны и доставлены в ОВД «Басманное»"

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.05.10

Экс-директор «Распадской» будет привлечен к уголовной ответственности. / Рубини: О преодолении кризиса в Еврозоне говорить рано. Греция – лишь вершина айсберга. / Оппозиция просит Медведева объяснить, почему Абрамович до сих пор не арестован (ФОТО). «Гнусный принцип «друзьям – всё, остальным – закон» в действии. А Вы нам тут про модернизацию…». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках