российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские биржи пытаются расти Фондовая Америка и Европа обвалились

В пятницу торги на российском рынке акций открылись ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:40 мск индекс ММВБ подрос после обвального падения накануне на 0,88% до 1275,16 пункта, РТС – на 1,41% до 1321,17 пункта. Торги проходят на фоне незначительного восстановления мировых цен на нефть и существенного обвала на европейском и американском фондовых рынках.

Как отмечает аналитик компании NetTrader Богдан Зварич, основным поводом к покупкам является коррекционная динамика на рынке энергоносителей, где фьючерс на нефть марки Brent с момента нашего закрытия отыграл порядка 1%, однако общая ситуация на внешних рынках остается негативной и в случае продолжения снижения в Европе, можно ожидать усиления продаж, в результате чего к середине дня индекс ММВБ уйдет на отрицательную территорию.

По его оценке, в отсутствии важной макроэкономической статистики, конец дня рынок проведет в фарватере американских площадок и цен на нефть. При этом дополнительным фактором станет фиксация прибыли по краткосрочным коротким позициям в преддверии выходных, что может поддержать рынок.

Накануне торги на американских площадках открылись сильным снижением котировок. В первые минуты основные индексы потеряли более 2%, после чего началось боковое движение под уровнями открытия, сопровождавшееся высокой волатильностью. По итогам дня индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 3,74% и 4,06% соответственно, индекс NASDAQ снизился на 4,28%. Аналогичная ситуация на фондовом рынке Европы.

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы упали на 1,7-2,3%, лидерами снижения котировок стали акции сырьевых компаний. Снизились

17 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы, исключение составил исландский индикатор. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 опустился на 2,2% – до 238,12 пункта – минимального уровня с 7 мая.

Рынок энергоносителей после закрытия российского рынка акций демонстрировал боковое движение над уровнем $70,2 по фьючерсу на нефть марки Brent, которое продолжается сегодня утром. В результате к 9:30 мск контракт торгуется на уровне $71,2 за баррель.

Между тем аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев говорит, что вчерашний день напомнил, что инвесторам лучше придерживаться главного нисходящего движения на рынке, чем пытаться зарабатывать на кратковременных «отскоках» наверх.

Консервативные инвесторы получили явный сигнал на выход из бумаг. Если прибавить к этому 2%-ное падение курса рубля на валютном рынке, то иллюстрация захлестнувших рынок страхов будет наиболее полной. Индекс ММВБ упал с апрельских максимумов уже более чем на 18%, Индекс РТС – на 22%.

Произошедший за ночь рост евро с 1,235 до 1,265, и достижение котировками Brent расчетного уровня $70 позволяют надеяться на определенную стабилизацию на рынках. Но, памятуя неудавшийся вчерашний «отскок», желающих играть исходя из этих ожиданий будет немного. Следующим уровнем поддержки по Индексу ММВБ выступает отметка 1200 пунктов, считает эксперт.

Ссылки по теме:

Финансовый рынок затрясло по-крупному Эксперты говорят о начале второй волны кризиса >>>

Биржи в глубоком минусе Индекс ММВБ рухнул на 4,31%, РТС – на 5,55% >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.05.10

Задержан бывший префект САО Москвы. Он прыгал с дерева в цветном колпачке. / Дымовский едет на помощь шахтерам Кузбасса. Экс-майор «донесет до жителей России правду» про Междуреченск. / В Москве у посольства Канады задержаны российские фанаты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках