российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левые потребовали отправить «в забой» Путина и Тулеева (ФОТО) На Чистых прудах протестовали без перерыва

В Москве на Чистых прудах сегодня прошли две акции в поддержку шахтеров Междуреченска. Первыми у Грибоедова в 14.00 собрались члены Левого Фронта, Солидарности, движения «Вперед» – около 150 человек. Оппозиционеры выстроились в шеренгу с флагами и плакатами, скандируя: «Шахтеры, мы с вами!», «Виллы, яхты подождут -оплати шахтерам труд!»

Пикетчики призвали расследовать аварию в Кузбассе «максимально открыто, с привлечением самих шахтеров», а также, обвинив чиновников в трагедии, потребовали отставки правительства.

В свою очередь милиционеры попытались задержать протестующих с лозунгом «Путина, Тулеева – в забой», однако пикетчики окружили товарищей, и «стражи порядка» решили не разжигать конфликт.

Защитники шахтеров вспомнили другие техногенные катастрофы, после которых власти, по их мнению, не приняли необходимых мер безопасности.

«Три года назад был взрыв на шахте «Ульяновская» в той же Кемеровской области. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, что сделало правительство, президент? Это система уже – техногенные катастрофы», – заявляли они.

Оппозиция призывала не ограничиваться «локальными требованиями», а добиваться поправок в трудовой кодекс, которые в сотни раз увеличат выплаты родственникам погибших – чтобы подобные катастрофы били по карману компаниям «многомиллиардными убытками», и владельцам предприятий было выгодно «улучшать безопасность, а не требовать от шахтеров переработок».

По мнению участников акции, необходимо создавать независимые профсоюзы, брать шахты под рабочий контроль, развивать «массовое движение за свои права не только шахтеров, но и всех наемных работников».

Страсти накалились, и к концу акции, когда один из ораторов произнес «Пусть сильнее грянет буря», небо потемнело и пошел дождь.

В 15.00 у Грибоедова «в шахты» отправляли Абрамовией уже члены КПРФ, Союза Коммунистической Молодежи, а также представители других организаций.

Коммунистов дождь не разогнал, в акции приняло участие около 50 человек.

Милиционеры тоже мокли, старательно переписывая лозунги, видимо, в поисках экстремизма. Интересовались: «А что это у вас на флаге – ВКП… – «б» большая или маленькая?» «Стражей порядка» не отказывались поучить «политграмоте».

Левая молодежь поддержала требования горняков, осудив действия ОМОНа в Междуреченске, и приняла резолюцию.

«Кровь погибших шахтёров в каждом очередном купленном хозяином шахты эксклюзивном автомобиле, новом гаджете и драгоценном браслете, – сказано в документе. – Взрывы в Междуреченске – это продолжение трагедии Саяно-Шушенской ГЭС. Они стали возможны в результате бездарной политики российских властей».

Милиционеры попытались задержать участников с лозунгом «Путина, Тулеева – в забой»

Левые требовали высокой оплаты труда горняков

«Виллы, яхты подождут – оплати шахтерам труд»

Смена «караула» у Грибоедова. К акции готовятся молодые коммунисты

«В 15 часов у Грибоедова «в шахты» отправляли Абрамовией уже члены КПРФ, коммунистическая молодежь, а также представители других организаций»

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 22.05.10

МИД Грузии: Украина не собирается признавать Абхазию и Южную Осетию. / ОМОН разогнал акцию солидарности с шахтерами Междуреченска в Москве (ФОТО). Задержаны несколько активистов ДПНИ. / ГУВД: виновник ДТП на Тверской – водитель «Мерседеса». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках