российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские биржи «позеленели» Основные индексы прибавляют почти 1,5%

В понедельник торги на российском рынке акций открылись уверенным ростом котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:36 мск Индекс ММВБ вырос на 1,44% до 1283,19 пункта, индекс РТС по состоянию на 10:58 мск прибавил 1,82% и достиг отметки 1321,49 пункта. Аналитики говорят, что рост может продлиться до середины недели. После чего опять может последовать глубокий обвал.

Аналитик ИГ «Октан» Максим Чернега отмечает, что сегодня рост котировок обусловлен по большому счету неплохим внешним фоном и стабильными ценами на нефть. Нефть марки Brent держится выше $71, все попытки сходить ниже успешно нейтрализуются, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, единая европейская валюта, соответственно, укрепилась – информации о новых проблемах в Еврозоне пока не появлялось.

При этом он обращает внимание, что статистика свидетельствует о массовом бегстве капиталов из Европы и Америки.

«Вот только куда они бегут, непонятно, обильного притока денег на развивающиеся рынки не отмечается», – добавляет эксперт.

«Техническая картина по индексу ММВБ выглядит печально: начало мая отметилось сломом полуторагодичного восходящего тренда, конец – падением ниже двухсотдневной скользящей средней. В качестве целевого уровня можно обозначить 1150 пунктов по индексу ММВБ, текущее сопротивление расположено в районе 1300-1310 пунктов», – заключает Чернега.

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев отмечает, что полуторапроцентный рост американских фондовых индексов в ходе последней торговой сессии прошлой недели и плюсующая вслед за ними Азия в сочетании со стабилизацией ситуации на сырьевом и валютном рынках, вновь позволяют рассчитывать на коррекционное движение вверх на российском рынке акций.

Этот «отскок» может поднять Индекс ММВБ более чем на 4%, но ключевым индикатором преобладающих на рынке настроений станет способность фондового индикатора подняться в район 1320 пунктов.

Начавшиеся китайско-американские переговоры на высшем уровне, затрагивающие без сомнения и проблему валютных курсов, могут показаться новым шагом для разрешения экономических проблем глобального масштаба. Но если учесть, что они ни в коей мере не влияют на решение бюджетных проблем еврозоны, которые были основным источником напряжения на финансовых площадках в последнее время, то переоценивать это событие.

«Рынок продолжает оставаться «медвежьим», и мы рекомендуем среднесрочным инвесторам продолжать следовать этому тренду», – заключает эксперт.

Как считает аналитик «ФИНАМ» Юлия Афанасьева, очень вероятно, что после отскока «медведи возьмут снова верх даже к середине недели. Но классически такой отскок может вынести котировки за пару дней на 8-10%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.05.10

В Москве найдены еще две мумии. / Ушла из жизни мать главы дома Романовых. / В Клязьминском водохранилище утонули двое москвичей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках