российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из-за проблем Еврозоны акции на биржах подешевели почти на $7 трлн Начинается новая волна кризиса?

Финансовые проблемы Еврозоны привели к резкому удешевлению курса ценных бумаг на крупнейших мировых биржах. Общая единовременная цена акций за месяц с середины апреля упала на 14% – примерно на $7 трлн, подсчитали эксперты ведущей японской деловой газеты «Никкэй», которые основывались на статистике Всемирной федерации фондовых бирж.

По состоянию на 21 мая, по этим данным, общая единовременная цена акций в мире составила более $43 трлн, цитирует издание Инвестгуру. В то же время во второй половине апреля стоимость бумаг приближалась к $50 трлн.

После начала глобального финансового кризиса осенью 2008 года цены на акции повсеместно резко упали – до уровня $28 трлн в феврале 2009 года. Однако вслед за этим они начали вновь заметно расти из-за позитивных ожиданий, связанных с надеждами на восстановление мировой экономики. В частности, Международный валютный фонд в апреле сообщил, что глобальный ВВП увеличится в нынешнем году на 4,2%.

Однако, отмечет газета, ситуация стала вновь меняться под влиянием страхов, порожденных долговым кризисом в Греции. Инвесторы, в частности, стали активно уходить от американских долларов и евро, вкладываясь в относительно стабильную иену. Рост её курса снижает доходы японских компаний от операций за рубежом и приводит к падению курсов акций в стране. Их совокупная цена в элитной первой секции Токийской фондовой биржи упала с апреля на 40 трлн иен – более чем на $440 млрд.

В то же время падение курса евро укрепляет экспортные возможности стран ЕС, и удешевление акций там не столь заметно.

Токио, Анастасия Смирнова

Токио. Другие новости 24.05.10

В Люберцах ликвидирован притон для занятий мужской проституцией. / Вооруженные силы России будут зарабатывать на лотереях. Государственный розыгрыш пополнит военный бюджет на 30 миллиардов. / Русские биржи «позеленели». Основные индексы прибавляют почти 1,5%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках