российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль нашел замену Лужкову?

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко скоро может перебраться в столицу. Именно ее, по версии экспертов, Кремль готовит в качестве замены мэру Москвы Юрию Лужкову.

По информации журнала «Город 812» Матвиенко в последнее время проявляет повышенную пиар-активность и делает это не просто так.

По версии питерских экспертов, в Кремле нашли ответ на вопрос, который задают сторонники столичного мэра, когда речь заходит о его отставке: «Кто, если не Лужков? Кто способен руководить столицей?».

Один из экспертов «Города 812», который пожелал остаться неизвестным, заявил: «Кремлю надо убирать Лужкова – это очевидно. После того как они в марте сняли Шаймиева, он остался последним слишком сильным губернатором. Лужкова спасало то, что за ним – стройбизнес. А сейчас этот стройбизнес весь в долгах перед банками, которые полностью контролируются Кремлем. Но ведь какого-нибудь мальчика из Думы в мэры Москвы не назначишь – тут нужен человек не только лояльный, но и способный управлять мегаполисом. Кроме Валентины Ивановны, других вариантов нет».

Эту версию поддерживает и политолог Алексей Шустов: «Всем наблюдателям совершенно очевидно, что уход Лужкова готовится уже много месяцев. На смену ему должен прийти человек, абсолютно лояльный Кремлю. При этом официально заявлялось, что чиновникам нехорошо много лет засиживаться на одном месте. Все это делает вероятность назначения Валентины Ивановны мэром Москвы весьма вероятной. Единственный вопрос, который здесь возникает, – кто должен стать новым градоначальником Петербурга. Насколько я знаю, именно отсутствие устраивающего всех кандидата в наши губернаторы оттягивает перевод Валентины Ивановны на не менее ответственную работу, чем та, которую она выполняет сейчас».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 24.05.10

Эксперты объяснили резкое укрепление рубля. Все дело стабилизации цен на нефть и продаже экспортной выручки. / На шествие с участием Патриарха студентов направляют в приказном порядке (ФОТО). Блогеры готовы присоединиться с транспарантами «Еретиков – на костер!». / Доллар рухнул на 30 копеек и стал дешевле 31 рубля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках