российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи встали на пути самосвалов в Кадашах Протестующие требуют сохранить исторические постройки

Акция в защиту исторического облика Москвы проходит сегодня в Кадашах. В стихийном протесте около церкви Воскресения участвуют около 100 человек – беспартийные местные жители, члены Моссовета, Левого Фронта, «Справедливой России» и «Яблока». Люди заблокировали вход на стройку и скандируют: «Сохранить старую Москву», «Нет уничтожению исторических памятников!»

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» лидер Левого Фронта Сергей Удальцов, ситуация крайне напряженная.

«Охранники пытались людей разогнать, но ничего не вышло, вызвали милицию. Мы стоим, взявшись за руки. Сейчас подъехало 5 самосвалов, вплотную стоят перед людьми. Не знаю, что будет дальше», – рассказал оппозиционер.

По его словам, в планах правительства и застройщиков – возведение элитного офисно-жилого комплекса «Пять столиц». Однако, как считают противники работ, высотные дома нарушат панораму Замоскворечья. Кроме того, стройка будет идти также вблизи храма, у которого очень слабый фундамент, и потому есть риск его осадки и обрушения.

Рядом с церковью находится несколько исторических зданий – мастерские и старинные дома, дом дъякона, подлежащий сносу по проекту.

Как объяснил Удальцов, давний спор по проблемам застройки этой территории «вроде разъяснился весной, перед утверждением Генплана».

«Было совещание, заявили, что проект будет пересматриваться, пойдут на встречу пожеланиям жителей, снизят этажность. Вроде все были довольны», – рассказал оппозиционер.

Однако несколько дней назад появилась техника, без всякого нового проекта «под шумок стали сносить ряд строений, в том числе и исторические, которые рядом с храмом».

Люди требует прекратить работы, пока не будет сделан новый проект застройки. Строители, по их словам, не предъявляют необходимые документы.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.05.10

Кремль нашел замену Лужкову?. / Эксперты объяснили резкое укрепление рубля. Все дело стабилизации цен на нефть и продаже экспортной выручки. / На шествие с участием Патриарха студентов направляют в приказном порядке (ФОТО). Блогеры готовы присоединиться с транспарантами «Еретиков – на костер!». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках