российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Через пять лет у России будет свой коллайдер

Российские ученые собирают свой собственный атомный коллайдер. Он будет в сто раз меньше большого андронного коллайдера, расположенного в Швейцарии, но тем не менее также может принести огромную пользу науке и человечеству в целом.

Российский коллайдер расположится неподалеку от Москвы, сообщает сайт «Экономическая безопасность» (http://www.ekonbez.ru/news/cat/5848). С его помощью российские учные надеются решить одну из ключевых проблем человечества – найти альтернативные источники энергии.

Российские ученые утверждают, что технологии и опыт, которыми они на данный момент располагают, позволят осуществить проект в короткие сроки – всего пять лет.

«В основе российского коллайдера будет оригинальная технология, наша собственная, разработанная здесь, в Дубне, в 80-х – 90-х годах. На самом деле у нас уже готовы некоторые компоненты для этого коллайдера, а это значит, что нам потребуется меньше времени на создание нового аппарата», – заявил Григорий Трубников из Объединенного института ядерных исследований.

В коллайдере будет несколько колец ускорения, которые вот уже десятки лет функционируют в этой лаборатории. Российский коллайдер будет в сто раз меньше, чем Большой адронный коллайдер в Европе, и, в отличие от последнего, не потребует сверхвысоких скоростей и энергозатрат.

Если БАК в Швейцарии предназначен, главным образом, для поиска последней не открытой частицы во Вселенной – бозона Хиггса, то россияне ставят другие задачи.

Они хотят исследовать то промежуточное состояние, которое следует сразу за столкновением атомов и предшествует формированию более мелких частиц. Изучение промежуточного состояния сразу после столкновения может открыть для человечества альтернативный источник энергии.

Ученые говорят, что когда формируются новые частицы, высвобождается огромное количество энергии. Если этот процесс будет изучен глубже, его можно будет воссоздать. Сейчас доля возобновляемых источников энергии в России меньше 1%. Но если ученые добьются успеха, ситуация может измениться.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 24.05.10

«Единороссы» обязались убедить общество в пользе платного образования и медицины. «ЕР»: «мифы» о последствиях «приватизации бюджетников» придумали «оппозиция и деструктивные силы». / Москвичи встали на пути самосвалов в Кадашах. Протестующие требуют сохранить исторические постройки. / Кремль нашел замену Лужкову?. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках