российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московских студентов томили ожиданием и не давали пить на шествии с Патриархом 70% учащихся готовы были «прохалявить», 30% – не хотели отрываться от сессии

Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии выполнил и перевыполнил «разнарядку» властей, прислав на шествие с Патриархом Кириллом в честь Дня Славянской письменности не 80, как требовалось, а 95 студентов. Куратор вуза, ответственная за мероприятие, Светлана Мазикина в беседе с корреспондентом «Нового Региона» прокомментировала «директиву», поступившую «свыше» в разные учреждения Москвы.

«У меня все было строго – они пришли расписались и ушли расписались. Мы вернулись, все там были. Алемасову видела, всех представителей префектуры», – рассказала преподавательница.

Мазикина опровергла информацию о том, что студентов якобы насильно заставляли идти на «массовку». Никакого сходства с 70-80 годами в нынешних методах сбора студентов она также не увидела.

«Вы знаете, наверное, 70% учащихся – те, кто сказали – да, интересно, пойдем. Хотя, может, им интересно было просто пообщаться с другими вузами – я не знаю. Ну а 30% – жаловались, ой, вот сейчас сессия, не хотели отрываться от учебы, – рассказала преподавательница. – Кто-то пошел, чтобы не учиться. Вы же сами прекрасно знаете, кто-то потусить. Кто-то действительно… Вот одна девушка у меня ходила беременная, хотела посмотреть Патриарха».

После шествия, по словам Мазикиной, студенты пошли обедать и сдавать экзамены.

А вообще вопрос веры при сборе на мероприятие не обсуждался. Сказано 80 человек – значит, не меньше.

«Там же никого не агитировали вступить в церковь, поклоняться Богу. Это просто общение, славянская письменность…», – объяснила куратор.

Главный негатив мероприятия, по ее словам, – плохая его организация и недостаток внимания к тем людям, «которые маршируют».

«Вот мы пришли в 11, только в час где-то тронулись. И студенты уже и на бордюрах сидели, мучались. Сначала настроение было хорошее, потом их когда начинали организаторы гонять – стройтесь-расходитесь, берите влево-берите вправо…»

Кроме того, студентам пришлось терпеть жажду. Милиция не позволила даже их куратору пронести воду.

«Ребята подходили – Светлана Павловна, мы хотим пить. А я не могу помочь», – рассказала Мазикина.

Отвечая на вопрос корреспондента «НР», было ли для нее обязательным звать студентов светского вуза на шествие с Патриархом и могла ли она отказаться, куратор удивилась:

«Если пришло распоряжение, почему его не выполнять? Что, по барабану все пустить? Тогда можно все не выполнять, что нам дается…»

По информации СМИ, всего в мероприятии у стен Кремля приняло участие около 40 тысяч человек – в основном студенты московских вузов, участники православных молодежных организаций.

Как передавал «Новый Регион», в Рунете в сообществе ru_antireligion выложили документ, ставящий под сомнение светскость российского государства. Это письмо главы управы района Замоскворечье Нонны Харитоновой, адресованное ректору Московского Государственного Университета Дизайна и Технологий Валерию Белгородскому.

Чиновница просит направить 80 учащихся на шествие 24 мая «с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и молодежи» по маршруту Храм Христа Спасителя – Красная площадь. Как отмечается в официальном документе, это требуется сделать «во исполнение поручения мэра Москвы от 04.05. 2010 №4-ТС-141/09».

Кроме того, по некоторым данным, подобная просьба была разослана по многим учреждениям культуры – от выставочных залов до библиотек.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.05.10

Путин «выделил» Уральскому приборостроительному заводу 623,8 млн. рублей. / Московских депутатов застрахуют на 1 млрд. рублей. От отравления грибами. / Европейская валюта возобновила падение. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках