российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС готовит санкции к Evraz Group Ценные бумаги компании резко упали

Сегодня глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил, что его ведомство возбудило дело в отношении Evraz Group. «Обращаю внимание, что на прошлой неделе возбуждено дело по монопольно высоким ценам на металлургическую продукцию в отношении Евраз Холдинга», – сказал он. По словам главы ФАС, ведомство в настоящее время исследует всю цепочку – от рудного сырья до проката.

Эти заявления Артемьева последовали на комментарий Владимира Путина, который обратил внимание, что «в последнее время в связи с постепенным выходом из кризиса наблюдаются и параллельные тенденции, связанные с непонятным, на мой взгляд, желанием в некоторых отраслях резко повысить стоимость производимой продукции».

«Понятно, что могут расти издержки. Понятно, что ситуация в экономике складывается иначе. Но это совсем не повод для того, чтобы совершать резкие скачки по ценообразованию. Вы понимаете и знаете, о чем идет речь – мы с Вами говорили недавно. Например, анонсированная возможность поднятия цен на металлургическую продукцию. Надо с коллегами, с представителями бизнеса этот вопрос самым серьезным образом обсудить. Посмотреть на реалии, на структуру ценообразования, на другие компоненты, которые влияют на этот процесс», – сказал Путин, слова которого цитирует пресс-служба правительства РФ.

В ответ Артемьев отметил, что такие неприятные тенденции развиваются в двух направлениях.

«В ряде отраслей происходит стремительный рост цен. Сейчас Вы обратили внимание на металлургический комплекс. Мы постоянно ведем мониторинг в этом направлении. На прошлой неделе уже возбуждено антимонопольное расследование и дело по монопольно высокой цене против компании «ЕвразХолдинг». И мы всю цепочку сейчас исследуем, начиная от железорудного сырья, железорудных окатышей, коксующегося угля, металла, проката и до всех готовых изделий абсолютно», – сообщил Путину Артемьев.

По словам главы ФАС, «беспокоит то, что в обоснование берется совершенно неадекватная оценка мирового рынка и тенденций. Соответственно, раздуваются издержки, раздуваются входные затраты. Очень часто система торговли осуществляется через посредников, так называемые «торговые дома».

«Мы сейчас внимательно их исследуем в системе металлургического комплекса. Очень часто продают уже готовый товар, который можно купить с завода, с наценкой в 20-30% и так далее. И то же самое в некоторых случаях касается экспортных операций», – сказал Артемьев.

«Вторая тенденция, которая нас беспокоит. Несмотря на то, что уже казалось бы ясно было сказано Вами на всех уровнях: об административных барьерах, о том, что чиновники потворствуют с помощью преференций отдельным компаниям, – это все продолжается», – сообщил глава ФАС.

После появления новостей о встрече главы ФАС и премьера Путина котировки глобальных депозитарных расписок (GDR) Evraz Group снизились в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже на 4,21%, отмечает РБК. В настоящее время стоимость GDR Evraz Group составляет $25,03. Ранее в ходе торгов котировки компании опускались на LSE до отметки $24,55, или более чем на 6%.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.05.10

Московских студентов томили ожиданием и не давали пить на шествии с Патриархом. 70% учащихся готовы были «прохалявить», 30% – не хотели отрываться от сессии. / Путин «выделил» Уральскому приборостроительному заводу 623,8 млн. рублей. / Московских депутатов застрахуют на 1 млрд. рублей. От отравления грибами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках