российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Человек-ведерко» предстанет перед судом 31 мая

Активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева, устроившего перфоманс против мигалок, будут судить в понедельник, 31 мая. Сам «человек-ведерко» пока отпущен на свободу.

Сегодня утром появилась информация о похищении Леонида, однако вскоре он «нашелся» в ОВД «Китай-город». Ему инкриминируют мелкое хулиганство по статье № 20.1 КоАП, максимальный срок по которой – 15 суток ареста.

Как сообщает «Новая Газета», поддержать Леню к милиции прибыло около 20 человек, в том числе правозащитники и журналисты.

Напомним, Леонид Николаев получил известность после своей дерзкой акции в центре Москвы у Кремля. Молодой человек с синим ведерком на голове бросился на «красный свет», рискуя попасть под машину, к автомобилю с мигалкой, запрыгнул на капот «Форд Фокуса» и пробежался по нему. Его акция была снята на видео и быстро распространилась в Интернете.

«Это не локально борьба с мигалками, это борьба с превосходством, борьба против кастовости, которая складывается в нашем обществе, когда силовики стали кастой высших, которая над остальными людишками, которых они могут давить, убивать, делать, что угодно и уходить безнаказанно», – объяснял активист «Войны» в интервью РСН.

По его словам, он символизировал мигалку и повел себя, как она: «пошел на таран и переехал ее в каком-то смысле».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 28.05.10

В Подмосковье возбуждено дело против педофила, изнасиловавшего девочку. / Кузбасский мир. Акций протеста больше не будет?. / Медведев: вердикт ЕСПЧ по делу Кононова – «политически ангажированное действо». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках