российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Русский бизнес берет под контроль украинскую металлургию Ринату Ахметову не удалось перекупить «Запорожсталь»

Одно из крупнейших металлургических предприятий Украины «Запорожсталь» уходит под контроль российского бизнеса. Сделка по продаже компании завершена, причем комбинация ознаменовалась жестким конфликтом старых владельцев с Ринатом Ахметовым, пишет «Украинская правда».

Мажоритарным акционером «Запорожстали» была компания Midland Resources Holding Ltd, зарегистрированная в офшорной зоне на британском острове Гернси. Конечными собственниками предприятия выступали уроженец Днепропетровска Эдуард Шифрин вместе с гражданином Канады Алексом Шнайдером, а также их партнеры. Их желание продать всю «Запорожсталь» стало публичным в 2010 году.

Свой интерес к «Запорожстали» не скрывал Ринат Ахметов. Для приобретения комбината он пошел на консорциум с южнокорейской корпорацией Posco. Параллельно комбинатом вроде интересовались российские олигархи Роман Абрамович и Алишер Усманов.

В результате схватка за комбинат оказалась весьма драматичной. По версии газеты, которая ссылается на анонимные информированные источники, сначала владельцы «Запорожстали» заключили протокол о намерениях со структурами, связанными с российским государственным «Внешэконобанком». Однако предложенные русскими $1,2 млрд смог перебить Ринат Ахметов.

По словам источников, предприятия из группы Ахметова заключили не просто протокол о намерениях, а договор купли-продажи «Запорожстали». Более того, владельцы комбината получили $50 млн задатка.

Подтверждения этому факту были в прессе. 12 мая запорожский губернатор Борис Петров подтвердил продажу «Запорожстали» холдингу Ахметова.

Однако далее при невыясненных обстоятельствах владельцы «Запорожстали» захотели вернуть обратно $50 млн задатка и расторгнуть соглашение. При этом они согласились дополнительно оплатить $50 млн штрафа.

Выяснилось, что российский покупатель предложил цену, которая позволяла акционерам «Запорожстали» заработать еще больше – даже с учетом санкций, которые нужно было покрыть перед Ахметовым. Как пишет издание, после этого был заключен еще один договор – опять со структурами, родственными с российским государственным «Внешэкономбанком».

Окончательная цена «Запорожстали» составила $1,7 млрд.

Такой финал борьбы с «Запорожсталь» не устроил Ахметова. По информации источников, его адвокатами был подан иск в Лондонский суд, который наложил арест на акции комбината до рассмотрения дела по существу. Сейчас вопрос находится в апелляции.

Как считает газета, события вокруг «Запорожстали» могут быть составной некой глобальной геополитической игры.

В прошлом году было объявлено о приобретении контрольного пакета «Индустриального союза Донбасса», который владеет в Украине Алчевский меткомбинат и Днепровский меткомбинат имени Дзержинского. Конечный новый владелец так и не был объявлен, однако, по информации источников, речь идет о том же российский «Внешэкономбанк».

Ключевой деталью в этой ситуации является тот факт, что руководителем наблюдательного совета «Внешэкономбанка» является глава правительства России – то есть Владимир Путин.

Параллельно с продажей «Запорожстали» начались события на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича, где о своих правах на это предприятие также заявила анонимная группа «российских инвесторов».

Ситуация осложняется тем, что пока невозможно понять, кто стоит за скупкой украинской металлургии. Активы оформляются на офшорные компании, а наличие в каждом отдельном случае другой фирмы-покупателя не позволяет Ахметову инициировать антимонопольные санкции.

Если выяснится, что «Индустриальный союз Донбасса», «Запорожсталь» и ММК имени Ильича одного и того же конечного собственника, связанного с «Внешэкономбанком», это будет означать появление нового лидера в металлургической отрасли Украины. И именно эта группа будет находиться в прямых отношениях с российскими властями. Эта связь очевидна, учитывая, как активно российские государственные банки финансируют промышленную экспансию в Украину, заключает газета.

Москва – Киев, Анастасия Смирнова

Москва – Киев. Другие новости 31.05.10

В Москве похищены награды ветерана. / СРО обжалуют приказ Минрегиона № 624 в Верховном суде РФ. / Москвичам разрешили купаться на 9 пляжах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках