российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Триумфальной площади в Москве задержаны более 100 человек (ФОТО) Милиция применила слезоточивый газ

На Триумфальной площади в столице задержаны около 100 участников несанкционированного митинга в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний.

Как передает корреспондент «НР», на небольшом пяточке возле станции метро Маяковская то и дело возникают стычки оппозиционеров с милицией. Всех, кого ОМОН считает «несогласными», тащат волоком в припаркованные на площади автозаки. Среди задержанных много пожилых женщин со значками, на которых присутствует цифра 31. Их задерживают крайне жестко и грубо.

Толпа сочувствующих, не прекращая, скандирует: «Позор!» и «Свободу!». По информации корреспондента «НР», сегодня впервые за всю практику разгона акций оппозиции сотрудники милиции применили слезоточивый газ. Впрочем, по другой информации, газ пустили неизвестные провокаторы. Собравшиеся на площади разбегались чихая и кашляя: дышать было невозможно.

На акции присутствовал уполномоченый по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он был откровенно шокирован происходящим. Также на площади нахордились иностранные наблюдатели – представители Европарламента.

Как ранее сообщал корреспондент «НР», среди задержанных представители разных политических объединений – запрещенной НБП, движения «Солидарность» и других. В частности, был задержан молодой политик, один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин.

На площади не появился автор «Стратегии-31» Эдуард Лимонов, вероятно, он был задержан на дальних подходах к месту сбора оппозиции.

Между тем, накануне премьер Путин, отвечая на вопрос музыканта Юрия Шевчука, признал право всех несогласных с властью выходить на площадь со своими требованиями.

На Триумфальной площади собрались представители разных политических лагерей

ОМОН хватал всех, кто выглядел подозрительно

Задерживали жестко

Среди задержанных много пожилых женщин со значками, на которых присутствует цифра 31

Молодой политик Илья Яшин за 5 минут до задержания

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 31.05.10

На Триумфальной площади в Москве начались задержания. / Банк России снизил ставку рефинансирования до 7,75%. / В московском СИЗО снова скончался задержанный. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках