российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русский народ пьет потому, что «живет сегодняшним днем, мелкими заботами и не думает о вечном»

Антиалкогольная программа российского правительства не принесет желаемого результата. В этом уверен эксперт в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики, руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Росздрава Александр Немцов. По его мнению причин для провала две – одна криминальная, другая философская.

«Мы обсуждаем то, чего еще нет, – заявил ученый, комментируя пакет законов, регулирующий алкогольный рынок. – Законы пока еще находятся в Думе, в правительстве. Мы знаем много примеров, когда в итоге законы выходят сильно пощипаными. В любом случае, я думаю, что ничего серьезного сделать нельзя. Мешать антиалкогольным мерам будет общая коррупция. Я сильно сомневаюсь, что можно ликвидировать коррупцию в отдельно взятой отрасли».

Благих намерений по борьбе с российским пьянством история знает немало. Только вот заканчивались все они полным фиаско. Не исключение, по мнению Александра Немцова, и нынешняя попытка российских властей.

«Я отслеживаю ситуацию в трех городах – Екатеринбурге и двух подмосковных Красноармейске и Новомосковске. Несмотря на введение запретов, как продавали там подпольный спирт, так и продают. В 100 метрах от огромного комбината есть ресторан, где милая женщина разливает в стаканчики одноразовые разбавленный спирт. 8 рублей за 100 грамм. Ничего не изменилось», – рассказывает эксперт в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики.

«Я плохо понимаю, что такое культура пития и культурное потребление алкоголя, – продолжил Немцов. – Я считаю что главное – смена ценностей российского населения. Это не быстрый процесс, но без этого никакая алкогольная политика не даст своих результатов».

На просьбу корреспондента «Нового Региона» пояснить «про смену ценностей», руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Росздрава ответил: «Точнее не смены. Проблема в отсутствии ценностей. У русского народа нет духовной жизни. Русский народ живет сегодняшним днем, мелкими заботами и не думает о вечном».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 05.07.10

Американцы пьют не меньше русских. Но русские живут хуже. / Госдума против «сухого закона». / В Москве подполковник милиции задержан за изнасилование двух студенток. Хроника зверств милиции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках