российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европейский социальный форум в Стамбуле прошел «без газа» (ФОТО, ВИДЕО) «Единственная страна в Европе, где ЕСФ проводить нельзя, – Россия», – считают активисты

В Стамбуле прошел шестой Европейский социальный форум. В Турцию съехались борцы за «другой мир» из Италии, Германии, Испании, Франции, России, Восточной Европы, а также Израиля, Палестины и других стран. Корреспондент «Нового Региона» побывал на форуме, окунулся в жизнь альтерглобалистов и вместо того, чтобы загорать на Мраморном море, ходил на конференции, семинары, готовя «альтерглобалистский ответ кризису».

От российской делегации приехало только 44 человека, это в три раза меньше, чем на Европейском социальном форуме в Афинах в 2006 году. Однако сами участники видят в этом положительную сторону – нет политических туристов, а сама делегация стала активнее – россияне переводят, проводят семинары по образованию, антикризисным программам, альтерглобализму и марксизму и другим. Так, Саид Гафуров из Москвы четыре дня синхронно с утра до позднего вечера переводил с английского и арабского.

Пестрая толпа остальных форумчан тоже поредела – немногим более 5 тысяч человек. По мнению «ветеранов форума», сказывается и «сильнейшая идеологическая пропагандистская контркампания». Во всех буржуазных странах альтерглобалистов показывают как нигилистов, которые не несут позитивной программы и способны только поджигать машины, разрушать, возмущаются активисты. Однако форум, утверждают они, помогает бороться за свои идеалы, и пусть даже «этому поколению не удастся воздействовать на капитализм, но следующему – обязательно».

«Мы здесь ради мира и демократии, ради солидарности и борьбы за свои права», – заявляют участники встречи.

В среде альтеглобалистов – атмосфера неформальности и раскрепощенности, никакого языкового барьера. Здесь немало оригиналов, посвятивших себя целиком какой-то цели.

Немец Мартин Крамер – сын обеспеченных родителей, но отрицает деньги. Он считает себя человеком мира, путешествует и изъясняется на многих языках. Кучерявого Мартина знают все. Он тут же на форуме и делает зарисовки участников, рядом лежат его труба и скрипка, на которых он будет играть на демонстрации.

Себастьян приехал из Бельгии один и «прибился» к российской делегации: ему нравится общаться с людьми из разных стран. Себастьян побывал на секции феминисток, но не понял их.

«Мужчины любят женщин. Что в этом плохого? – удивляется он. – Почему женщины одни должны бороться за свои права? Мужчины могут им помочь в этом».

Корреспондент «НР» ночевал вместе с европейскими левыми спортивном зале в спальных мешках в азиатской части Стамбула. Вставали чуть свет и добирались на форум – сначала на судне через Босфор, а потом на телеферике – канатной подвесной дороге. Своим внешним видом приезжие не шокируют экзотический Стамбул – здесь уживаются рядом паранжа, мини-юбки и шорты.

Вечером в парке Мачка альтерглобалисты, усевшись на траве, слушают концерт. Среди турецкой и другой иностранной музыки вдруг звучит наша – «Русская водка, что ты натворила». Российские троцкисты пускаются в пляс.

На посиделках уже в спорткомплексе интернациональное знакомство закрепляет чаша с чачей. Ее передают по кругу, пьют по глотку и каждый произносит речь. В кругу– русские, украинцы, бельгиец, немцы, шведы… Затем поют «Катюшу» на разных языках.

Но кризис коснулся альтерглобализма, как и всего левого движения, признают участники Соцфорума. По словам члена российской делегации, политика Дарьи Митиной, на это влияют политическая ситуация в странах, а также «разрыв между социальными движениями и политическими организациями».

«Все основные левые партии ЕСФ бойкотировали, – говорит Митина. – С одной стороны форум и сам дистанцируется от партии, и партии им платят тем же. А если бы этот вопрос решили положительно, был бы синергетический эффект, потому что были бы не только социальные движения, но и разные политические организации, профсоюзы, которые тоже не все участвуют».

Сама жизнь, по ее мнению, подсказывает, что не должно такого быть – партия мертва без связи с реальным социальным движениям, но и соцдвижения не достигнут своей цели без опоры на политические структуры.

Финальная демонстрация в Стамбуле, как всегда, скорее напоминала карнавал. Красочные колонны, двигаясь по проспекту Османбей до площади Таксима, танцевали, пели, хлопали выкрикивали речевки, уже традиционные – «one solution – revolution», «el pueblo unido jamas sera vencido», «a– anti– anti– capitalista». Каждый креативил, как мог.

Известный своими потасовками с полицией Black block на форуме и шествии так и не появился. Опасения силового разгона не оправдались и маски, взятые для защиты от слезоточивого газа, не понадобились – «стражи порядка» вели себя мирно и молча сопровождали колонны.

В Стамбуле на форуме так и не решили – где через два года пройдет следующий ЕСФ? Многие считают, что пора переместить его в Восточную Европу – в Вену, Будапешт, Киев.

И, как подчеркивает Дарья Митина, единственная страна в Европе, где соцфорум проводить точно нельзя, – это Россия.

«Ибо нет никакой гарантии того, что даже если мы справимся с организацией, в день открытия Форума, когда приедет 20 тысяч делегатов со всего света, место проведения не окажется обнесенным колючей проволокой и оцепленным пятью тысячами ОМОНовцев, – заявляет она. – Суверенная демократия – это вам не исламистская Турция…»

Напомним, традиция проведения форумов берет свое начало с 2002 года, когда во Флоренции (Италия) прошел первый ЕСФ. Другие форумы состоялись в Париже, Лондоне, Афинах, и Мальмо (Швеция). Раз в два года они собирают активистов социальных движений, левых и некоммерческих организаций европейских стран, выступающих против неолиберализма и ищущих альтернативу глобализации.

В Стамбуле никого не удивляют паранжа и мини-юбки

Демонстрация как карнавал

Европейская левая молодежь

Российские альтерглобалисты – с красным флагом

По дороге на форум

Москва-Стамбул, Ольга Ветрова

Москва-Стамбул. Другие новости 06.07.10

Художники написали Медведеву письмо о суде над кураторами выставки «Запретное искусство-2006». Президента просят помешать введению культурной цензуры. / Опубликован рейтинг популярности членов правительства. / Верховный суд: при разводе родителей у детей остается право на жилье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках