российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Православные купальники (ФОТО) Главное – замаскировать талию, грудь, бедра и плечи

Православные женщины, вслед за мусульманками обзаводятся каноническими купальниками. Купальная одежда, которая по словам модельеров, соответствует нормам православного христианства, скорее похожа на свободный гидрокостюм или гибрид спортивного трико с туникой. Такой пляжный наряд полностью маскирует талию, грудь, бедра и плечи. Разработчики строгой купальной одежды утверждают, что руководствовались пожеланием клиентов выглядеть модно и православно.

Как отмечает корреспондент РИА «НР», православие никак не регламентирует гардероб купальщика, а появление православной линии на рынке пляжной одежды не более чем коммерческий ход, уверен доцент кафедры изучения религий РГГУ Борис Фаликов. «Самой нормальной реакцией церкви на пляжную моду было утверждение одного из священников, что страсть разжигает не одежда человека, а греховные мысли», – считает эксперт.

«Отличие православного загорающего и купающегося заключается лишь в наличии крестика на шее, не чересчур броского купального костюма на тех местах, где ему положено быть, отсутствии сигареты в зубах, алкоголя в мозгах, сленга и ругательств на языке», – пишет на сайте «Православие и мир» протоиерей Александр Авдюгин.

Единственный неразрешенный вопрос, касающийся православия и пляжа, протоиерей сформулировал, когда отдыхал в Крыму: «Какие бы одежды я не одевал, все едино свою поповскую сущность не скроешь и как-то непонятно себя чувствуешь на крымском пляже, когда к тебе подходит красивое создание в купальном костюме и, сложив руки лодочкой, просит: «Благословите, батюшка!».

Первопроходцем в пляжной религиозной моде стал ислам, напоминает ресурс «Свободная пресса». Несколько лет назад для мусульманок разработали купальники, представляющие собой длинное платье с капюшоном. Пляжный наряд назвали «буркини». Благодаря этому костюму мусульманки теперь могут посещать общественные пляжи и бассейны.

Стоит отметить, что в буркини искупаться дадут не везде. Так, в прошлом году, для француженки, исповедующей ислам, целомудренный наряд послужил причиной отказа в пропуске в бассейн. Администрация посчитала, что буркини не соответствует санитарным нормам.

Православная купальщица в красном

Православная купальщица в бусах

Православный купальник очень напоминает гидрокостюм

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 09.07.10

Россия боится китайской экспании на рынке вооружений. Дешевое и успешное оружие поможет Пекину опередить Москву, – мнение экспертов. / Мэр Москвы поздравит Януковича с 60-летием. Лужкову разрешили въезд на Украину. / Горящий мусоровоз устроил пробку на МКАД. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках