российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские коллеги молятся за Януковича и желают ему трезвости Украинскому президенту сегодня стукнуло 60

Представители российского истеблишмента сегодня вечером могут совершить краткий визит в Киев с тем, чтобы поздравить с 60-летием «проверенного друга России», главу Партии Регионов и президента Украины Виктора Януковича. Пока неизвестно, поедет ли в Киев кто-то из властного «тандема», но «представитель Москвы» там точно будет. Бессменный мэр столицы РФ Юрий Лужков уже похвастался новыми возможностями в своем передвижении – с него сняли статус персоны нон грата в Украине, поэтому он обязательно сегодня доедет до Виктора Федоровича.

Корреспонденты «НР» задали вопрос известным в России и (что немаловажно!) на Украине ньюсмейкерам о том, чтобы они добавили от себя к поздравлениям дружественного лидера соседней страны. И вот что получилось.

Директор Института Стран СНГ, депутат Госдумы от «ЕР» Константин Затулин: «Я молюсь за Януковича»

«Виктор Янукович, благодаря своему характеру и поддержке избирателей, совершил почти невозможное, что не всегда удается политикам. После тяжелого поражения, нанесенного в 2004 году, после фактического оранжевого переворота, он сумел переломить в свою пользу настроения избирателей, доказать правоту и дважды уже, второй раз – более основательно – вернуться во власть по итогам выборов 2006 и 2010 годов.

Ясно, что человек с менее твердыми качествами характерами, который не выражает и не чувствует настроений избирателей, прежде всего Восточной Украины, которая за него голосует, не смог бы этого сделать.

И это определяет мое главное отношение к Януковичу. Я был гостем на его 55-летии в 2005 году. И прекрасно помню, что тогда сам приезд на этот юбилей был сопряжен с большими трудностями. Многие приезжали туда озираясь, зная, что юбиляр не относится к фаворитам действующей власти.

Сегодня он совсем в другом положении – он президент Украины, большой по европейским меркам страны, одной из крупнейших в Европе, человек, с которым связаны надежды очень многих людей. Я искренне желаю, чтобы эти надежды были оправданы и его президентство было успешным.

Как и всякий политик, Виктор Янукович, пройдя испытания огнем и водой, сейчас проходит очередное испытание медными трубами. Я прекрасно представляю себе, каими будут сегодняшние-завтрашние-послезавтрашние мероприятия, связанные с его юбилеем. Желающих славить лидера много.

И я надеюсь, что Виктор Янукович по достоинству оценивает и свое окружение, и своих друзей, и своих противников и не поддастся на испытания лестью, угодничеством, попыткой сбить с толку и увести от исполнения обещаний.

Надо просто объективно оценивать людей рядом – летние это солдаты или зимние. Потому что летних солдат, т.е. тех, кто готов воевать только в комфортных условиях, быть всегда вместе с властью, всегда хватает. А вот зимних солдат, готовых пройти через трудности, сезонные колебания рейтингов, через непонимания, если они убеждены в своих целях, – это штучный товар и его нужно ценить.

Я надеюсь, что Виктор Федорович Янукович как президент Украины, никогда не будет путать одних с другими.

Вот это главное, о чем я думаю, за что я молюсь, если хотите, – за то, чтобы все вложенное самим Виктором Януковичем в победу, и многими людьми, не оказалось напрасным. Я вижу, что за эти сто с лишним дней своего президентства он многого достиг и многие вопросы решил.

Я надеюсь, что оставшийся основной срок своего президентства, а, может и следующее свое президентство (на что мы, думаю, тоже можем сегодня рассчитывать в соответствие с украинской Конституцией), пройдут успешно и эти времена в целом будут восприниматься в дальнейшем на Украине как отрезвление от предыдущего периода, как период успехов, возрождения экономики и умиротворения страстей»

Политолог Евгений Минченко: «Желаю больше открытости»

«Янукович – яркий пример человека, который сделал себя сам – self-made man. Понятно, что у него в жизни встречались люди, которые ему сильно помогали – «и космонавт, и рядовой», и Леонид Кучма, и Ренат Ахметов, наверное. Но это все равно не отменяет того, что Янукович из украинских политиков наверное, наиболее динамично менялся.

Потому что если посмотреть на Юлию Тимошенко, мне кажется, что она за последние 5 лет просто застыла. У нее ничего не меняется в риторике, стилистике, все то же самое: «Я одна замечательная, кругом враги и коррупционеры, которые мешают мне спасать страну».

И в этом смысле очевидно, что Янукович очень сильно эволюционировал, после тяжелых двух ударов – когда у него отняли победу на президентских выборах и когда он потерял пост премьер-министра после разгона парламента Виктором Ющенко – смог собраться и вернуть себе победу, что говорит о волевых качествах.

Чего я хотел бы пожелать Виктору Януковичу? Все-таки больше открытости. То, что сейчас происходит – с увольнением Семиноженко и еще с целым рядом решений, которые не имеют никакой публичной мотивации – это плохо для его имиджа, для страны и за ее пределами.

Я думаю, что ему необходимо демонстрировать большую обоснованность принимаемых решений».

Оппозиционный российский политик Валерия Новодворская: «Надеюсь, – он получит свой импичмент!»

«Фигура – чисто негативная. Я не люблю предателей. Я надеюсь, что он получит свой импичмент и свой срок за государственную измену. И желаю ему не дожидаться этого, а куда-нибудь, пока не поздно, слинять. Потому что от гнева украинского народа российская армия его защищать не будет».

Сетевой писатель Максим Кононенко (mr.Parker): «Хочу пожелать ему трезвости!»

«О, по-моему у Януковича сейчас полное счастье. Наконец-таки стал президентом.

Хочется пожелать ему трезвости, потому что этого не хватает украинским политикам во взаимоотношениях с окружающим миром. Мне в общем очень нравиться то, что он делает.

И я надеюсь, что он будет продолжать в том же духе. Вот чего ему и желаю.

То, что он сейчас делает, хорошо. Верно выбрано направление. Все равно объединение Украины и России неизбежно. И чем ближе Янукович подойдет к этому объединению, тем будет лучше».

Писатель Виктор Шендерович: «Пусть Янукович прочитает Чехова и, наконец, поймет, что это не великий украинский поэт»

«Я не политик, а литератор. У меня к нему два литературных пожелания. Я бы хотел, чтобы он прочел Антона Павловича Чехова и понял, наконец, что это не поэт, а писатель. И научился отличать Ахматову от Ахметова. Вот два пожелания президенту Украины, больше других нет».

Москва-Киев, Новй Регион, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва-Киев. Другие новости 09.07.10

В Подмосковье задержаны обманутые дольщики, блокировавшие федеральную трассу. / Джарты объяснил: он не чудит, а строит вертикаль власти в Крыму – для Януковича и его «Украины для людей» (ОБНОВЛЕНО: ФОТО). Он уже купил квартиру. Не в Ялте – «поближе к отдыху», а в Симферополе – «поближе к работе». / Доллар упал еще на 15 копеек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках