российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов пойдет путем Ленина и Ким Ир Сена (ФОТО) В Москве презентовали партию «Другая Россия»

Учредительный съезд новой партии с хорошо знакомым многим названием состоялся сегодня в Москве. Делегаты из 50-ти регионов страны единогласно проголосовали за создание партии «Другая Россия». Они также приняли устав, программу организации и выбрали своим лидером известного оппозиционного политика Эдуарда Лимонова. За рождением новой партии, которая ставит своей целью смену власти в России, наблюдал корреспондент «Нового Региона».

ФАШИСТ И СВОЛОЧЬ

По дороге от станции метро Пролетарская к гостиничному корпусу «Альфа» то и дело попадались молодые люди с плакатиками «Учредительная конференция фашистской партии». При этом все они утверждают, что проводят одиночный пикет и выражают свое личное мнение.

«Лимонов фашист, экстремист, маргинал и убийца, – говорит один из этих молодых людей с активной гражданской позицией. – Мне кажется, наше общество не должно дать ему возможность легализоваться. Ничего хорошего от этого не будет. Здесь проходит съезд фашистской партии. Национал-большевистская партия была стилистически содрана с фашистской Германии».

Проходящая мимо женщина интересуется у пикетчика, не стыдно ли ему. Тот переводит разговор на личность Лимонова. Женщина говорит, мол, про Лимонова слышала, не все в его деятельности одобряет, но настоящие фашисты те, кто сейчас у власти. Еще пару минут о чем-то оживленно спорят, и москвичка отправляется по своим делам. Проходя мимо корреспондента «НР» кивает в сторону молодого пикетчика и говорит: «Редчайшая сволочь».

ВТОРОЙ ФРОНТ

В небольшом гостиничном конференц-зале собралось порядка ста пятидесяти делегатов от полусотни российских регионов. С формальностями покончили довольно быстро. Голосовали почти по всем вопросам единогласно. Постановили: «Партии быть».

Эдуард Лимонов скромно сидел в зале, как рядовой член партии. Исполком и его председателя выбирали тайным голосованием. Пока комиссия подсчитывала результаты, лидер вновь созданной организации произнес речь.

Говорил о сегодняшней политической системе: порочная преемственность власти, выборы превращены в фикцию, политики нет, политической жизнью рулит Минюст, останки свободы дотаптывают МВД, ФСБ и суды.

«Я задумываюсь, живем ли мы в полицейском государстве или у нас система, приближающаяся к государственному фашизму», – обличает Лимонов.

Вспомнил о бывших соратниках по коалиции «Другая Россия». По его словам, в «Каспарове взыграла классовая, буржуазная сущность, и он ушел к своим».

«Коллеги из «Солидарности» создали классическую буржуазную партию, дай им бог здоровья. Они нас не приемлют, хотя мы их приемлем», – сообщил Лимонов.

Коалиция «Другая Россия» сыграла свою роль – «иначе нас бы растоптали». Теперь Лимонов и сотоварищи возвращают свой бренд и создают партию, «не растеряв идеалов, не превратившись в либералов и буржуа».

О «Стратегии -31». «На Триумфальной формируется надпартийное гражданское неповиновение и за этим большое будущее».

О новой партии. Еще недавно это было бы наивным. Сейчас ситуация назрела. Люди устали от власти, все держится на ценах на углеводороды, «в стране противно жить и каждый думает, сколько это еще будет продолжаться».

«Мы открываем второй фронт, – заявил вождь «другороссов». – Мы потребуем признать нас, независимо от того, зарегистрируют партию или нет. Народ хочет изменений. Мы будем ломиться на выборы».

«Партия будет такой, как мы хотим, – заключил он. – Она создана умно, хитро и в подходящий момент. Верьте и все будет хорошо».

ЧИНОВНИКОВ – В ШАХТЫ, СТОЛИЦУ – В СИБИРЬ

Программа партии «Другая Россия», которую раздали участникам учредительного съезда, уместилась на трех листках. Честно говоря, она больше похожа на сборник тезисов-лозунгов, чем на серьезный документ.

«Проведем решительную демократизацию», «дебюрократизируем государство», «восстановим политическую жизнь» и так далее. Также в планах у новой партии решить проблему жилья (путем национализации строительного комплекса), национализировать всю сырьевую отрасль (в первую очередь нефтяную и газовую), поднять сельское хозяйство.

В каждом подобном документе должна быть своя, что называется, «фишка». В последнем президентском послании у Медведева это была идея отмены часовых поясов. Не обошлись без такого пунктика и «лимоновцы». Но тут размах покруче президентского – перенос столицы в Южную Сибирь.

«Будет заложен новый город с нуля, – пишут авторы программы. – Мы сделаем это, дабы сбалансировать географический, экономический, инфраструктурный и политический перекос России к Западу. … Будут построены аэропорты, железные дороги и автострады. Перенос столицы создаст новую инфраструктуру России. Даст возможность заселить Южную Сибирь и скрепит связи дальневосточной России и Сибири с российской «европейской» метрополией. Остановит экспансию Китая».

Профессиональная армия, бесплатное высшее образование и так далее во всех отраслях.

ПУТЕМ КИМ ИР СЕНА

Разумеется, состав исполкома был выбран единогласно. Правда, три человека проголосовали против личности Председателя – Эдуарда Лимонова. Но, возможно, это были просто веселые шутники.

Теперь, как сообщил соратникам Андрей Дмитриев из Петербурга, предстоит колоссальная работа. По его словам, сейчас ситуация в России напоминает предреволюционную, какая была в конце 80-х.

«Общество готово к смене режима. А власть может взять только партия ленинского типа, не по идеологии, а по организации. Именно такую, мы сейчас создаем», – сказал питерский «другоросс».

«Как сказал видный национал-большевик Ким Ир Сен, «пусть небо упадет на землю, но мы не свернем с выбранного пути!»», – завершил свою речь Дмитриев.

Его соратник, бывший нацбол из Красноярска Андрей Сковородников вспомнил молодость.

«Мы были уличной партией. Мы учились через улицу. Теперь, когда у нас есть огромный опыт, мы выросли из коротких штанишек. Нельзя запретить структуру, которая реально существует. Сегодня мы создаем серьезную партийную структуру – легальную революционную партию», – заявил Сковородников.

Остается добавить лишь, что в пресс-релизе вновь созданной партии отмечается, что в случае отказа в регистрации, «организация откажется подчиняться незаконному диктату государственных органов».

В этом свете, одни из последних слов Эдуарда Лимонова звучат почти пророчеством: «Все проблемы будут решаться в Москве, все начнется с Триумфальной площади».

«Редчайшая сволочь»

Голосуют за партию

Лидер новой политической организации

Голосуйте за меня!

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 10.07.10

В Подмосковье женщина выбросилась из окна пятого этажа с ребенком. / Представители балкарского народа ведут в центре Москвы голодовку. / В число наиболее востребованных профессий в России вошли столяр и швея. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках