российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Проединоросские СМИ развязали антисемитскую кампанию в отношении депутата гордумы И сделали его своим главным спонсором

Саратовский суды не считают антисемитизм проявлением экстремизма. Как передает корреспондент «НР», депутат саратовской городской думы Леонид Фейтлихер попытался изменить эту ситуацию и положить конец антисемитизму в областном центре.

Он проанализировал ситуацию, обобщив более сотни публикаций и обратился напрямую к Президенту РФ, желая привлечь внимание руководства страны к происходящему в Саратове. У депутата были веские основания полагать, что антисемитские публикации, как средство борьбы лично с ним – это проект местной «Единой России». Больше всего нареканий народного избранника вызвали публикации в газете «Наша Версия в Саратове» – издании местных единороссов.

Как водится в РФ, письмо депутата, адресованное Президенту РФ, вернулось в саратовские следственные органы, которые любезно ознакомили с его содержанием представителей партии «Единая Россия», а те, в свою очередь решили «отмыться» и восстановить свою репутацию в суде. Им это удалось. По ряду причин «единороссы» находят понимание в саратовских судах.

На судей не произвели никакого впечатления более 200 публикаций, которые представил Фейтлихер в качестве доказательства широкомасштабной антисемитской кампании. Все они носят резко дискредитационный характер, в каждой из них в обязательном порядке сообщается, что Фейтлихер еврей, имеющий двойное российско-израильское гражданство.

Саратовский суд оправдал надежды «единороссов»: Фейтлихер, который посмел обратиться к Президенту РФ, был наказан «рублем». Представители Фемиды сочли, что гордеп злоупотребляет своими правами, не имея никакой «фактической базы» для таких обращений. Не прошло и месяца после этого решения, как вдруг органы Роскомнадзора разродилось таки несколькими предупреждениями в адрес саратовских газет, усмотрев сразу в нескольких публикациях признаки экстремизма.

Получается Фейтлихер был прав. Была у него «фактическая основа», которую не заметили саратовские суды. А может нельзя им этого замечать, когда речь идет о «Единой России»?

Как передает коррепсондент «НР», на этом история не заканчивается. Фейтлихер продолжает искать новые способы показать абсурдность происходящего в Саратове. С этой целью он вновь обратился во все тот же Октябрьский суд с очередным иском о признании незаконным бездействия прокуроров сразу трех городских районов города Саратова, которые на протяжении ряда лет не проводили проверки пропартийной прессы.

При этом ему не нужно доказывать бездействие. Прокуроры, прислав «отписки», сами в этом расписались. Согласится ли Октябрьский суд, что «не надзирать за исполнением законодательства в сфере противодействия экстремизму, значит нарушать закон», – весьма сомнительно.

ХРОНИКА СУДЕБНЫХ ТЯЖБ МЕЖДУ ФЕЙТЛИХЕРОМ и «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ»

Фейтлихер издает в Саратове газету. Эта газета опубликовала фото члена саратовского реготделения «Единой России» Александра Ландо. На фото член партии улыбается из скафандра, находясь в приемной тогдашнего губернатора Саратовской области. В своем исковом заявлении «космонавт» потребовал защитить его право на личную жизнь. Что же делает суд? Провозглашает, что у Ландо есть право на личную жизнь в приемной губернатора и взыскивает с газеты 100 000 рублей в пользу этого партийного страдальца.

Другой депутат Государственной Думы РФ – Николай Панков, который является заместителем председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, а значит является знатоком Конституции, – тоже не смог пройти мимо непубличного письма Фейтлихера к Президенту РФ, не пострадав. Эти моральные страдания саратовский суд также оценил в 100 тысяч рублей, взыскав их с Фейтлихера.

Когда Фейтлихер дал комментарий одной из саратовских газет и упомянул при этом членов «ЕР», они сразу же обратились в Октябрьский суд, и судья усмотрела основания для очередного привлечения Фейтлихера к гражданско-правовой ответственности, взыскав с него уже 150 тысяч рублей в пользу местной «Единой России». Затем эта же судья, при рассмотрении очередного иска реготделения «Единой России», блеснула эрудицией и применила принцип математической прогрессии, взыскав с Фейтлихера уже 200 тысяч рублей.

Можно уже и пари заключать, шутят саратовский журналисты. Следующий иск единороссов к Фейтлихеру в Октябрьском суде закончится взысканием с него 250 тысяч рублей.

Судя по суммам удовлетворенных исков местные единороссы, продолжая травить Фейтлихера, превратили его в генерального спонсова «Единой России» в Саратове.

Финал этой истории очень оптимистичен. Сегодня в Саратове антисемитизма нет. За это Фейтлихеру пришлось заплатить несколько сот тысяч рублей. Причем сделать это пришлось в судебном порядке. Так, может быть, возложить надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия экстремизму на Фейтлихера? Он очень эффективен, как выяснилось, и сможет побороть экстримизм в отдельно взятом областном центре, а прокуратуру и Роскомназдор в Саратове разогнать к чертовой матери?

Саратов, Мартын Самусенко

Саратов. Другие новости 12.07.10

В московских водоемах утонуло вдвое больше людей, чем в прошлом году. / В Москве ограблен салон игровых автоматов. / В Москве столкнулись два автомобиля: семь пострадавших. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках