российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Защитники архитектуры взяли под контроль старинные дома в Москве

Защитники архитектуры в Москве приостановили снос исторического здания в 1-м Зачатьевском переулке – доходного дома начала XX века. Такие результаты дал гражданский рейд, проведенный активистами Общественной коалиции защиты Москвы, Моссовета, «Справедливой России» и Архнадзора.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» один из его организаторов Артем Хромов, снос начался несколько дней назад, но строительные работы велись незаконно.

«Мы потребовали предъявить документацию. Нам сказали, что у них и проекта нет, и даже ордена на снос. Т.е. приехал кран, экскаватор и начал разрушать дом. Полное беззаконие. Теперь мы будем возбуждать административные и уголовные дела, – заявил активист. – Сам объект берем на контроль, не дадим его так легко снести».

Кроме того, по словам Хромова, камни падали на проезжую часть, угрожая жизни прохожих, а на месте работ не было оповестительных знаков-информационных щитов – «только за это полагается 100 тысяч рублей штрафа».

Активисты вызвали на объект сотрудников милиции, представителей объединения административно-технических инспекций (ОАТИ).

Другое старинное здание также взято на контроль в ходе рейда – это усадьба купцов Алексеевых XIX-начала XX веков, расположенная на улице Бахрушина.

«Здесь четыре здания, совершенно великолепно выполненных, с отличным интерьером. Мы их сегодня заявили в качестве архитектурных памятников в Москомнаследие и будем ждать ответа. Работы могли начаться, но у строителей тоже нет документации. Мы им ни в коем случае не дадим проводить эти работы», – рассказал Хромов.

Защитники исторического наследия обещают и дальше пресекать «незаконные стройки по всей Москве»

«У нас постоянно дежурят активисты, – предупреждают они. – Мы оперативно реагируем на разрушения исторических зданий».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 12.07.10

Эксперты: в военкоматы должна выстраиваться очередь. Мордобой в армии это нормально. / Таганский суд оценил религиозную ненависть в 350 тысяч рублей. / Послание Мишарина реализуют с размахом: на Урале зарегистрируют «дочку» ОАО РЖД. Всем инвесторам обещаны реальные льготы – закон примут до конца года. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках