российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Модернизация – «это когда поход в госучреждение не превращается в драму»

Россиян больше интересует не политическая модернизация, а экономическая и отчасти социальная, потому что людям важен комфорт. Об этом заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Выступая на семинаре «Единой России» «Политическая модернизация страны. Сценарий XXI века», Федоров отметил, что людям хочется комфортнее жить в стране, чтобы, к примеру, поход к государственные учреждения не превращался в драму. Это должно быть быстро, удобно, не унизительно.

«Всем хочется технологического толчка: чтобы мы ездили на быстрых и безопасных поездах, летали на удобных самолетах. У граждан подход к модернизации очень прагматичный. Модернизации нужна опора не только в верхних слоях власти, но и среди народа», – отметил Федоров.

Проводя модернизацию, Россия должна стремиться к тому, чтобы опередить локомотив общего прогресса. Такое мнение высказал руководитель политического департамента партии «Единая Россия» Алексей Чадаев. Он с возмущением отметил, что в России укрепилась традиция называть модернизацией все хорошее, что происходит вокруг. 4 года назад эти явления именовали «развитием» или «программой развития».

«Слова «модернизация» и «инновации» употребляются как синонимы. У меня это вызывает внутреннее возмущение, потому что два этих понятия с управленческой точки зрения противоположны.

Модернизация – это когда ты обновляешь, осовремениваешь то, что уже существует, а инновации – это когда ты создаешь нечто принципиально новое и пытаешь доказать право существования данного изобретения. Эти два понятия требуют разного подхода, разного менеджмента, разных кадров. Путь модернизации – это консервативный путь по приведению всех сфер к мировому уровню. Инновации – путь революционный, когда человек волюнтаристским образом меняет окружающую действительность. Россия должна бежать не только за локомотивом общего прогресса, но и в чем-то обязана его опередить», – отметил Чадаев.

Он также сказал, что в контексте всеобщей модернизации, будет проходить и модернизация «Единой России». В чем это будет заключаться, – Чадаев не пояснил.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 20.07.10

Доходы «силовиков» объявлены государственной тайной. Чиновники ФСБ, ФСО, МиДа и Внешней разведки отказались обнародовать сведения о доходах. / Милиция задержала «синеведерочников» во время прогулки по Москве. / Эксперт: Поколение политиков 90-х со счетов списывать рано. «Молодая гвардия» пока может подождать. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках