российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский сравнил Госдуму с больницей «Много лекарств, врачей и аппаратуры, но больные умирают»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в среду подвел итоги закончившейся весенней думской сессии. Жириновский был экспрессивен и критичен.

«Оппозиция не может быть удовлетворена итогами работы Госдумы, иначе будут говорить, что мы подыгрываем власти», – пояснил он.

Законов депутаты приняли много, с количеством все в порядке. С эффективностью серьезные проблемы, считает лидер ЛДПР. Большинство в российском парламенте преследует свои цели.

«Коррупция – главное зло, не победив которое все бесполезно», – утверждает российский оппозиционер, которого тоже часто упрекают в коррупции.

Партия, по его словам, внесла около пятидесяти проектов, но большинство из них отвергли. Детали Жириновский озвучивал уже не раз. Приняли закон о торговле, но без элдэпэровской поправки об ограничении торговой наценки. Зачем принимали закон? Торговая мафия победила. То же самое с законом о торговле лекарствами. Отвергли и предложение либерал-демократов об ограничении срока работы каким-либо руководителем – три срока по пять лет и не более.

«У нас ельцинские губернаторы до сих пор сидят, которых Ельцин назначил. Некоторые еще от советской власти. Лужков, Савченко, Полежаев и так далее. Мы вносим законы. Мы понимаем, что не примут, но мы все равно ведем борьбу», – рассказывает самый харизматичный из партийных вождей.

ЛДПР, по его словам, предлагает законы «по наркотикам, по прессе, по демократии, по культуре». Но ничего не помогает. В регионах на либерал-демократов давят, губернаторы, чиновники, криминал, запугивают, заставляют покидать посты, переходить во фракции «Единой России».

Для того, чтобы повысить эффективность работы Госдумы, Жириновский предлагает, буквально революционные преобразования.

«Вот вопрос по дисциплине в думе. Было записано, что депутат присутствует на заседаниях, теперь написали «обязан». Они думают, что одним словом можно что-то изменить. Прогульщики, они не дети, средний возраст 50-60 лет, лысые дядьки. Они не хотят присутствовать. Сидеть молчать и как обезьяна нажимать на кнопку: за, за, за, за. Кому это понравится?», – говорит Владимир Жириновский.

Но ЛДПР нашла выход – запретить включать в партийные списки бизнесменов, спортсменов, паровозов.

«Их место стадион, банк, бизнес. Я их прекрасно понимаю. За день просидки в Госдуме бизнесмен теряет 50 тысяч долларов приблизительно», – полагает Жириновский.

Очистить списки, дать права фракции лишать мандата тех, кто не справляется с обязанностями депутата, допустить фракции к распоряжению госдумовским бюджетом – вот секрет реформы парламента от либерал-демократов.

Впрочем, единороссы, по мнению Жириновского, чистить списки не согласятся – тогда за них никто голосовать не будет, «сами по себе кто они такие?». Что же касается до бюджета Госдумы, то его размеры от депутатов скрывают – все монополизировал Грызлов. Но Владимир Вольфович полагает, что он составляет 5 миллиардов и обещает – если дадут возможность он сократит расходы на 20% и сэкономит стране миллиард таким образом.

Нынешнюю Госдуму Жириновский сравнил с больницей, в которой много лекарств, врачей и аппаратуры, но больные умирают. Парламент работает много, «а толку – пшик».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 21.07.10

В Москве осужден милиционер, вымогавший деньги у приезжих молдаван. / Эксперт: Ипотечная программа-2030 превратилась в шутку над мечтой. Правительство Путина продолжает расширять горизонты «светлого будущего». / Мосгорсуд впервые вынес решение в пользу «несогласных». В акции на Триумфальной «отказали всего лишь из политической ненависти», считает Лимонов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках