российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Администрацию Химок рубили топорами (ВИДЕО) Комментарии «антифа» и чиновников разгромленной администрации

Несколько сотен антифашистов-анархистов накануне вечером атаковали администрацию Химок. Таким образом радикально настроенная молодежь отомстила за вырубку Химкинского леса. Война за зеленые насаждения, похоже, окончательно переходит из юридической стадии в фазу физического противостояния.

По разным данным в нападении на администрацию Химок приняли участие от 300 до 500 молодых людей.

Около 19.00 они организованно прибыли на электричке из Москвы, построились в колонну и проследовали маршем по городу. Лица левых активистов скрывали маски.

«По пути они скандировали следующие лозунги: «Русский лес!», «Остановим вырубку леса!», «Трассу в обход!», «Время отвечать!», «Нет вырубке леса!».

В начале колонны люди несли баннер, на котором были изображены противотанковый еж времен Второй Мировой войны и надпись, гласившая «Очистим лес от фашистской оккупации 1945-2010». Тем самым антифашисты намекнули на то, что в данный момент в лесу проходит незаконная, не подтвержденная документами вырубка, а технику охраняют различные криминальные элементы, в том числе и ультраправые футбольные хулиганы – националисты. Они воздействуют силовыми методами на находящихся в лесу экологов-активистов, которые противодействуют вырубке», – сообщает сайт Антифа.ру.

Следует отметить, что выкрикиванием лозунгов радикалы не ограничились. По пути они били бутылки, зажигали петарды, стреляли из травматических пистолетов и даже закидали камнями машины милиции, которые попались на пути. Стражи порядка предпочли удалиться подальше.

Подойдя к зданию администрации, молодые люди атаковали ее. Как отмечают наблюдатели, действовали радикалы организовано, четко выполняли приказы командиров. В мэрии к тому времени уже никого не было, а основные силы городской милиции находились на месте вырубки леса. Поэтому анархисты-антифашисты действовали без помех – выбили почти все стекла на фасаде здания, украсили стену надписями типа «Защитим русский лес» и «Трассу в обход».

«Один из активистов стал топором вырубать здание администрации, что явилось очень символичным актом. Порядка 10 минут колонна находилась рядом со зданием администрации. Далее неравнодушная к проблеме вырубки леса молодежь прошлась маршем от администрации до платформы, чтобы сесть в электричку. По пути колонна встретила несколько милицейских машин, которые тут же были забросаны камнями, бутылками и фаерами. Милиционеры в страхе уехали в подворотни», – сообщает сайт антифашистов.

Также организованно, четко и быстро участники акции рассредоточились по вагонам электрички и покинули город. Прибывшая на платформу милиция уже никого не застала.

Эту акцию, как сообщает сайт Антифа.ру, антифашисты посвятили человеку, который боролся с «коррупционным беспределом химкинских чиновников» – главному редактору «Химкинской Правды» Михаилу Бекетову, который сейчас прикован к инвалидному креслу, а также другому «герою» – адвокату Бекетова Станиславу Маркелову.

«В этом противостоянии добра и зла – честных неравнодушных людей с продажными чиновниками, епископами, руководящими вырубкой леса, околофутбольными нацистами, защищающими строительную технику, кавказскими бандитами, нападающими на активистов, и сотрудниками милиции, выполняющими приказы вышестоящего начальства, забывшими о своих детях, которым будет нечем дышать в скором времени, – вы должны продемонстрировать, на чьей стороне правда. Время отвечать!», – призывает Антифа.ру.

Видимо обозленные акцией сотрудники правоохранительных органов решили оторваться на защитниках Химкинского леса. Как рассказал «Новому Региону» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, около 20.00 палаточный лагерь экологов на месте вырубки окружили милиционеры и задержали всех, кто там находился, в том числе несколько представителей прессы. Журналистов позже отпустили, а 9 экологов провели ночь в камерах.

«Завтра Общественная палата организует слушания по этой проблеме. Мы будем требовать, чтобы они обратились к президенту, чтобы он вмешался в ситуацию. Сейчас задача продержаться день-два и добиться приостановки работ. Иначе там ситуация выходит уже из-под контроля. Вчера неизвестные люди на администрацию напали, в лесу постоянно стычки происходят. Все может дойти до совсем уже нехороших событий», – заявил Удальцов.

Он также сообщил, что напавшие на администрацию люди действовали автономно, с защитниками леса не связывались и действия не координировали.

«Мнения среди защитников разные, – сказал Сергей Удальцов. – Часть это негативно восприняла, потому что это может быть использовано против нас, как агитационная страшилка: «Видите, это люди неадекватные, склонные к насилию, хулиганству и так далее». Другие восприняли это более спокойно, но выражали мнение, что лучше бы они приезжали дежурить и помогать на место вырубки».

Администрация Химок рспространила информацию, в которой обвиняет напавших на здание в вандализме:

«Здание повреждено взорвавшимися бутылками с зажигательной смесью, учинен погром, разбиты окна, стены исписаны лозунгами. Особенно пострадала химкинская картинная галерея им. Горшина, которая находится в здании Администрации. Никто из сотрудников не верит, что участниками погрома могли быть химчане», – говорится в сообщении.

«Самым главным остается вопрос, почему нападение было совершено именно на Администрацию округа, которая не имеет отношения к решению федеральных властей строить трассу и не может повлиять на руководство страны. Даже лес, о котором идет речь, принадлежит не Химкам, а является федеральной территорией. Однако для буйствующих экстремистов это оказалось неважным, для них важнее было отработать явно определенный заказ, и заказ отнюдь не бескорыстный, где уж в таком случае думать о возможных пострадавших и о сохранности галереи», – резюмирует пресс-служба администрации Химок.

А вот футбольные фанаты, действия антифашистов одобрили. Более того, фанатские авторитеты ставят действия антифа в пример соратникам.

«Почему я вынужден признать, что их действия мне симпатизируют намного больше, чем действия всего нашего русского околофутбола за все последнее время?! – удивляется в своем ЖЖ известный в этих кругах человек Иван-Комбат. – И это из-за е**ного химкинского леса, а за убитого чехами русского парня Юру Волкова написали 1488 раз РИП на всех бракованных гостевухах и постояли с унылыми е**лами на ЧП. Еще и «шизу» на дерби отменили. Слава Богу не все».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 29.07.10

Москвичей просят не выезжать в центр на старых авто. / Закон Степашина, о котором тот рассказал Медведеву, может сильно ослабить позиции главы Минфина Кудрина. Счетная палата может стать высшим органом финансового контроля в стране. / Убийцам Юрия Волкова предъявлены обвинения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках