российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московская молодежь протестовать не хочет

Подавляющее большинство московской молодежи не готово принимать участие в уличных акциях. К такому выводу пришли специалисты «Левада-центра». Впрочем, как выяснили социологи, властям молодые москвичи тоже не верят.

Столичная молодежь – пожалуй, самая информированная и коммуникабельная часть населения страны.

«Она, как никакая другая социальная группа, имеет доступ к множеству информационных каналов: интернету, кабельному и спутниковому телевидению, новостям на иностранных языках. В столице возникают и действуют множество общественных инициатив, о которых можно узнать не только в СМИ, но и от знакомых, непосредственных участников. Таким образом, молодые москвичи имеют хорошую возможность критически осмысливать происходящее, узнавать о событиях и действующих лицах из многих источников. Одновременно, эта группа наиболее успешна (по сравнению со своими сверстниками из других, особенно средних и малых, городов и села), «сыта» и довольна жизнью», – отмечает социолог Левада-Центра Денис ВОЛКОВ.

Как показал опрос, большинство молодых москвичей (73% не готовы сегодня принимать участие в массовых уличных акциях. При этом около пятой части (22% респондентов никогда не слышали об общественных инициативах подобных «маршам несогласных», «ведеркам» и акциям движения «Наши». Это люди, которых совершенно не интересуют политические события.

О «Маршах несогласных» слышали 51% опрошенных, 13% их одобряют, а вот принять в них участие могли бы лишь 5% молодых москвичей.

Гораздо выше процент одобрения у популярной в интернете акции «Синих ведерок». Знают о них 44% нового поколения столичных жителей, одобряют 27%, готовы принять участие 17%. Такой же уровень известности у акций «Наших» и «Местных», но уровень одобрения пониже – 44%, 12% и 6% соответственно. Показатели «Русского марша» 30%, 6%, 3%. «Стратегия – 31» лишь на пятом месте – 15%, 6%, 4%.

«Хорошие позиции относительно нового «общества синих ведерок» можно объяснить их относительной неангажированностью, нацеленностью на решение конкретной проблемы, которой обеспокоены многие – противоправное поведение на дорогах водителей автомобилей с мигалками. В этом нет ни искусственности проправительственных движений, ни абстрактной и бесплодной критики власти. Но, несмотря на низкую поддержку оппозиционных протестных движений и неготовность выйти на улицу, «информированное большинство» критически квалифицирует современную власть как «неспособную к диалогу» (44%) тех, кто слышал о деятельности движений), «опасающуюся нарастания протестных акций» (40%), сознательно отлучающую людей от политики (39%). Аргументы должностных лиц о том, что протестующие «мешают жизни города» или действиям других объединений, не работают», – отмечают социологи.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 29.07.10

Россияне ничего не знают о «Стратегии – 31». / К расследованию дела «яхты-убийцы» подключают Генпрокуратуру. / Противники Лукашенко не поддержали войну против Батьки, начатую Кремлем. И призвали сторонников сплотиться против России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках