российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов впервые ушел от ОМОНа (ФОТО) Акция в центре Москвы была столь многочисленной, что протестанты на равных противостояли милиции

Сегодняшняя акция на Триумфальной площади в Москве оказалась столь многочисленной, что милиции впервые не удалось задержать ее лидеров. Эдуард Лимонов покинул площадь, так и не побывав в руках правоохранителей, несмотря на неоднократные попытки его задержать.

Организаторы акции в защиту 31-й статьи конституции Людмила Алексеева и Эдуард Лимонов покинули площадь. Глава Московской Хельсинской группы заявила, что в следующий раз постарается согласовать митинг своих единомышленников на Триумфальной площади в центре столицы с местными властями.

«Мы постараемся согласовывать с властями следующие митинги. Но вы видите, что подобные митинги сейчас пресекаются», – сказала она журналистам.

Власти традиционно стянули на Триумфальную большие силы – несколько десятков автобусов с ОМОНом и солдатами внутренних войск. Площадь заранее была огорожена.

Правоохранительные органы задержали несколько десятков человек. В их числе – известный политик Борис Немцов, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Представители Левого Фронта вышли на площадь с плакатами «Руки прочь от Химкинского Леса!» и «Защитим Химкинский лес!». Удальцов приковал себя наручниками к зданию концертного зала имени Чайковского и успел дать несколько интервью. Милиционерам после нескольких минут борьбы удалось расцепить наручники и увести оппозиционера в автобус. По сообщению пресс-службы «Левого фронта», у Удальцова, которого задерживали с особой жесткостью, серьезное повреждение руки – подозрение на перелом.

Бориса Немцова задержали за попытку распространять доклад «Путин. Итоги». Среди задержанных также защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и глава Федерации автомобилистов Сергей Канаев.

Как сообщают информационные агентства, очень жестоко проходил разгон акции «Стратегия-31» в Петербурге. Там, около станции метро «Гостиный двор» задержаны около 50 человек. Задержания проходили очень грубо. Некоторые участники получили травмы головы. Девушек милиционеры тащили за волосы.

В Москве же впервые протестантам удалось отстоять своего лидера Эдуарда Лимонова, который всегда является целью №1 для омоновцев. Но на этот раз многочисленность и слаженность действий участников митинга на позволили задержать лидера «Другой России». Соратники взяли его в плотное кольцо и в течение получаса отбивали многочисленные попытки людей в погонах прорваться к Лимонову. В итоге ему удалось благополучно покинуть Триумфальную площадь.

Как сообщило «Эхо Москвы», Борис Немцов доставлен в ОВД «Тверское». Среди задержанных оказались трое активистов Федерации автовладельцев России. В какой-то момент на площади оказались представители ДПНИ. Когда они начали выкрикивать националистические лозунги, организаторы попросили их удалиться. В итоге члены ДПНИ были задержаны.

По данным ГУВД Москвы, в российской столице в несанкционированной акции на Триумфальной площади приняло участие около 200 человек, задержано около 35. Оппозиционные сайты сообщают о сотне задержанных. Количество участников акции, по их данным, было около 1000. Судя по тому, что впервые протестантам удалось на равных противостоять милиции – эта версия больше похожа на правду.

Как отмечают наблюдатели, сегодня власти впервые попытались не пустить на акцию прессу.

«Лейтенант сказал, что у него указание вышестоящего начальства никого не пропускать, – сообщила главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац, которая находилась на месте событий. – Я ему ответила, что генерал Козлов на заседании Общественного совета при ГУВД Москвы говорил о том, что журналисты будут беспрепятственно работать на освещении этого митинга. Несмотря на то, что на мне журналистское удостоверение, никого не пропускают».

Задержание Немцова

ОМОН-шоу

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 31.07.10

Милиция пока не может добраться до Лимонова. / Немцова задержали из-за Путина. / На Триумфальной идет очередное ОМОН-шоу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках