российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обыски в «Коммерсанте»: изъяты фото погрома в Химках Власть ищет организаторов и участников

Нападение анархистов-антифашистов на здание администрации города Химки спровоцировало волну ответных жестких действий властей. При этом атакам подвергаются как политики, так и средства массовой информации. Сегодня сотрудники правоохранительных органов нагрянули с обыском в редакцию газеты «Коммерсант».

Как сообщает «Интерфакс», в понедельник сотрудники правоохранительных органов в редакции газеты «Коммерсант» изъяли фотографии, которые были сделаны в ходе нападения на здание химкинской администрации.

«Постановление о выемке выписал старший следователь Главного следственного управления ГУВД Московской области, сам его подписал и сам с двумя коллегами пришел изымать фотографии, – сообщил главный редактор «Коммерсант» Михаил Михайлин. – Кроме того, они принесли повестки на допрос корреспондентам, которые писали материал о нападении на химкинскую администрацию, чему я очень удивлен. Корреспонденты все, что знали, уже написали, а сам «Коммерсант» не является источником информации по этому делу».

По сообщению радиостанции «Эхо Москвы», сегодня же милиционеры пришли в редакцию интернет-издания «Свободная пресса» – они требуют предоставить фотографии и видеозапись нападения на администрацию Химок 28 июля.

Активист движения «Солидарность» Роман Доброхотов в своем ЖЖ рассказывает о задержании человека, который снимал нападение на администрацию Химок на видео.

«Так и есть – оказалось, что Бериллия допрашивают именно по Химкам, причем делают это не местные менты, а химкинские, – пишет он. – Именно они руководили задержанием. Я разговорил ментов и попытался им внушить, что те анархо-антифа, которых они задержали, должны быть освобождены, потому что непосредственного участия в погромах не принимали. Менты ответили, что «вы не беспокойтесь, взяли точно кого надо, взяли тех, кто это организовал». Кроме того, как я понял, они могут и Бериллию попытаться пришить соучастие. Скорее всего, они потребуют у него дать показание на задержанных антифа под угрозой из свидетеля превратить в обвиняемого. Не самая приятная ситуация».

По сообщению «Интерфакса», милиция продолжает жестко пресекать попытки общественности и некоторых политиков воспрепятствовать вырубке Химкинского леса. Сегодня недалеко от места вырубки был задержан лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, участвующий в борьбе за Химкинский лес.

«Мы собрались, чтобы идти препятствовать дальнейшей вырубке, – сообщил Митрохин агентству. – Неожиданного появился наряд милиции и грубо задержал меня, посадив на пол в машине.

Лидер «Яблока» сообщил «Интерфаксу», что его «непонятно куда везут».

«Они даже не представились, – сказал он. – Я рассматриваю это как месть со стороны руководителей Московской области за то, что я участвую в защите Химкинского леса».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 02.08.10

Счетная палата РФ уличила правительство в нефинансировании модернизации. И напомнила о значительном росте бюджетного дефицита. / Жара в Москве задержится еще на 20 дней. В эту пятницу столбики термометров достигнут 40 градусов. / Оппозиция объявила сбор «партизан». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках