российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Запрет Путина на экспорт зерна ускорил рост цен С начала недели пшеница подорожала на 25%

Запрет российских властей на экспорт зерна и России спровоцировал рост цен. Биржевые котировки фьючерсных контрактов на поставку зерновых поднимаются на опасениях, что вслед за Россией и другие страны введут запрет на экспорт зерна.

Помимо неблагоприятных погодных условий в России, засуха накрыла также Казахстан, Украину и Европейский союз, в то время как в Канаде урожай сократится из-за наводнений.

Запрет на экспорт зерна из России вводится с 15 августа, он будет действовать до 31 декабря. Под него подпадают пшеница и меслин, ячмень, рожь, кукуруза, пшеничная или пшенично-ржаная мука, передает «Финмаркет».

Цены на пшеницу с поставкой в декабре на Чикагской товарной бирже взлетели в четверг на 6,5% – до $8,68 за бушель (27,2 кг, или почти $319 за тонну), что является самой высокой отметкой с августа 2008 года, сообщило агентство Bloomberg. С начала этой недели скачок стоимости составляет 25%.

С 9 июня цена на пшеницу увеличилась в Чикаго уже на 82%. На общеевропейской бирже Euronext рост цены пшеницы составил за четверг 6,8% до 236 евро за тонну. С конца июня текущего года здесь цены на пшеницу увеличились на 60%, уточняет Прайм-ТАСС.

Как прогнозирует управляющий директор сырьевого трейдера CWA Global Markets Pty Питер Макгуайр, которого цитирует «Финмаркет», пшеница может подорожать до $10 за бушель – цены, которой мир не видел с последнего глобального продовольственного кризиса в 2008 году. Последний раз пшеница торговалась на уровне $10 за бушель в марте 2008 года.

Рекордная цена в $13,495 за бушель была зафиксирована в феврале того же года.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.08.10

Шесть самолетов из-за смога не решились приземлиться в Домодедово. / Итальянцы победили «Тигров» в бюджете Минобороны. Для войск закупаются броневики Iveko LVM M65 вместо бронемашин «ГАЗа». / Ленинградке грозит новый транспортный коллапс. Общественники обвиняют московские власти в бездействии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках