российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва задыхается угарным газом

Концентрация угарного газа в воздухе превысила в пятницу в Москве предельно допустимый уровень почти в четыре раза, содержание взвешенных частиц – в три, сообщил специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) «Мосэкомониторинг».

«В настоящий момент максимальные концентрации загрязняющих веществ – индикаторов горения составляют: угарный газ – в 3,6 раза больше предельно допустимых концентраций, взвешенные вещества – в 2,8 раза выше предельно допустимых концентраций, специфические углеводороды – в 1,5 раза выше обычного уровня», – сказал эколог.

При этом, по его словам, в период с 03.00 до 06.00 утра отмечалось снижение уровня загрязнения воздуха, однако в 06.20-06.40 большинство станций снова зафиксировали резкий рост загрязнения.

«В связи с аномально жаркой и солнечной погодой сохраняются превышения максимальных разовых и среднесуточных нормативов по озону – до 4,5 предельно допустимых концентраций», – отметил собеседник РИА «Новости».

Он добавил, что в ближайшие два-три часа рекомендуется исключить пребывание на открытом воздухе. «Необходимо использовать смоченные водой восьмислойные марлевые повязки», – сказал эколог.

Причиной ухудшения экологической ситуации стали горящие в Подмосковье торфяники и леса. Специалисты поясняют, что главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.08.10

Из кошельков жителей России исчезнут мелкие монеты. Госдума осенью решит судьбу копейки. / Продовольствие в России подорожало оптом почти в два раза. Жители некоторых городов уже начали закупать продукты впрок. / В центре Москвы горит дом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках