российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Война олигархов: «Русал» созывает акционеров «Норникеля» Конфликт Дерипаски и Потанина получил новое продолжение

Сегодня компания «Русал», владеющая 25% акций ГМК «Норильский никель» и подконтрольная крупному бизнесмену Олегу Дерипаске, потребовала созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля» для избрания нового совета директоров. Результаты предыдущего собрания в «Русале» считают незаконными: они «получены с нарушением процедур корпоративного управления, принципов прозрачности и нарушают паритет между акционерами «Норильского никеля».

Как сообщалось ранее, в конце июня «Русал» потерял одно место в новом совете директоров компании, получив три места из 13, включая одно для гендиректора «Русала» Олега Дерипаски.

«Интеррос» бизнесмена Владимира Потанина, также владеющий блокпакетом акций «Норникеля», провел четырех представителей. Менеджмент «Норникеля» и независимые директора заняли по три места, что спровоцировало очередной громкий конфликт акционеров, отмечает Reuters.

В «Русале» заявляют, что по-прежнему остаются без ответа вопросы, связанные с изменившимся в процессе проведения собрания акционеров кворумом, процедурой голосования и полученными результатами. Кроме того, менеджмент ГМК, нарушая действующее законодательство, продолжает препятствовать «Русалу» в получении доступа к бюллетеням для голосования.

В своем требовании, направленном сегодня председателю совета директоров «Норильского никеля», «Русал» просит созвать внеочередное собрание акционеров для прекращения полномочий действующего совета директоров и проведения честных и прозрачных выборов, которые позволили бы не только восстановить баланс интересов всех акционеров, но и не допустить в будущем повторения подобных «закулисных» сделок и манипуляций».

В «Русале» заявляют, что серьезные опасения вызывают сделки, осуществленные менеджментом ГМК в интересах одного из крупнейших акционеров – компании «Интеррос» в ущерб интересам остальных акционеров.

«Если не будет избран новый совет директоров, не исключена возможность их повторения. «Русал» считает, что крайне спорные итоги голосования на ГОСА 28 июня 2010 года были обеспечены с одной целью: взять под контроль совет директоров, чтобы продолжать осуществлять сделки между «Норильским никелем» и «Интерросом».

«Недавнее назначение Андрея Клишаса, до последнего времени являвшегося одним из ключевых руководителей и занимавшего должность председателя совета директоров группы «Интеррос» президентом ГМК, которое прошло на безальтернативной основе и без согласования с советом директоров, еще одно тому яркое подтверждение», – говорится в заявлении «Русала».

Как считает компания Дерипаски, «чтобы воспрепятствовать этому процессу, необходимо прекратить полномочия действующего совета директоров, в котором подавляющее большинство голосов принадлежит менеджменту ГМК и представителям «Интерроса», и обеспечить избрание тех, кто не только будет четко следовать стандартам корпоративного управления, защищающим права всех акционеров, но и своим профессионализмом, опытом и знаниями станет способствовать реализации богатого потенциала «Норильского никеля» и росту акционерной стоимости компании».

С этой целью «Русал» начинает проведение консультаций с миноритарными акционерами для согласования независимых кандидатов, с тем чтобы расширить их присутствие в новом совете директоров.

«Русал» призвал призывает миноритарных акционеров не только поддержать созыв внеочередного собрания акционеров, но и проголосовать за переизбрание совета директоров.

Кроме того, «Русал» считает важным еще раз заявить, что слияние «Русала» и «Норильского никеля» не стоит в сегодняшней повестке дня компании.

Ранее в СМИ сообщалось со ссылкой на главу «Норникеля» Владимира Стржалковского, что ГМК может принять участие в выкупе доли «Русала» в составе пула инвесторов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.08.10

Заболеваемость кишечными инфекциями в России увеличилась вдвое. / Жителям задымленных регионов России выдадут защитные маски. / Петербургский аэропорт из-за задымления принимает московские самолеты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках