российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За 5 лет россияне стали менее толерантны к секс-меньшинствам Более 80% – против гей-парадов и однополых браков, 4% – за ликвидацию гомосексуалистов

За последние 5 лет россияне стали менее толерантны в отношении гомосексуалов. Гомофобские настроения только усилились. К такому выводу пришли социологи «Левады-Центра». Согласно полученным результатам, большинство россиян (74% опрошенных) считают геев и лесбиянок морально распущенными и психически неполноценными личностями. И лишь 15% называют гомосексуализм равноправной наряду с традиционной сексуальной ориентацией. Еще 11% и вовсе затрудняются дать свою оценку.

Кроме того, лишь четверть респондентов (25%) не считают нужным применять к гомосексуалам каких-то особых мер и позволить им жить, как хочется. 24% предлагают оказывать меньшинствам психологическую помощь, а 39% уверены, что их надо лечить принудительно или, в противном случае, изолировать от общества. Однако некоторым респондентам и этого мало – 4% заявляют, что лиц с нетрадиционной ориентацией следует вообще ликвидировать.

Рассуждая о правах геев и лесбиянок, участники опроса разделились: 45% россиян согласны с тем, что они имеют равные права наряду с натуралами, 41% – за ограничение прав. Затруднились ответить 15%.

Абсолютное большинство (84%) – категорически против разрешения однополых браков, и лишь 14% – за. Также 82% против проведения гей-парадов в российских городах.

Раскол в общественном мнении вызвал и вопрос, нужен ли специальный закон, запрещающий дискриминацию по признаку секс-ориентации. Эту меру поддержали 41% опрошенных, против – 31%, затруднились ответить – 28%.

Как отмечают социологи, за последние 5 лет уменьшилось число тех, кто предлагает предоставить геев и лесбиянок «самим себе», стало больше сторонников лечебных мер и изоляции меньшинств от общества.

Чаще всего гомофобия встречается у мужчин, респондентов старшего возраста (старше 55 лет), со средним образованием, низким уровнем доходов. Они относят гомосексуализм к распущенности и вредным привычкам.

Неполноценность в гомосексуалах чаще видят мужчины, респонденты со средним образованием, средним и высоким уровнем доходов, а также жители Москвы и сельских местностей.

Толерантность и понимание геи и лесбиянки могут найти в женщинах, молодых россиянах (18-39 лет), более образованных и состоятельных респондентах. Эти группы в основном считают, что гомосексуализм имеет право на существование наравне с традиционной ориентацией, а также чаще предлагают не предпринимать никаких действий в отношении геев и лесбиянок и «предоставить их самим себе».

Болезнью, требующей врачебной помощи, гомосексуализм называют в основном граждане старше 40 лет, а также лица с образованием средним и ниже среднего, низким уровнем доходов и жители сёл.

Как сообщает «Левада-Центр», в ходе опроса высказались 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 06.08.10

«Получил рынду, хотя хотел услышать от премьера немного другое». Тверской блоггер считает, что лучше было тушить пожары, а не заниматься чатом с правительством. / Война олигархов: «Русал» созывает акционеров «Норникеля». Конфликт Дерипаски и Потанина получил новое продолжение. / Заболеваемость кишечными инфекциями в России увеличилась вдвое. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках