российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«InterRight»: семейные фирмы губернатора Турчака выводят деньги из бюджета области

Губернатор Псковской области Андрей Турчак выводит деньги из областного бюджета через различные родственные фирмы. К такому выводы пришло ИА «Интеррайт» в ходе собственного журналистского расследования.
Как сообщает издание, казна расхищается самыми разными способами, среди которых нецелевое расходование средств, многократное выделение их на решение одной и той же задачи, списание бюджетных средств на затраты, реальность которых невозможно проверить. Так, журналисты обращают внимание на конкурсы, где побеждают близкие губернатору петербургские фирмы, количество которых «зашкаливает все разумные пределы».
Например, семейная фирма Турчака «МультиЛайт» якобы получила контракт от администрации на строительство забора в полмиллиона рублей, который был «построен» и тут же «снесен».
Прокуратура Псковской области вынуждена была «неохотно, но всё же признать факт разворовывания псковского бюджета семейной фирмой Турчака», подчеркивает издание. Агентство изучило, на что были использованы бюджетные средства.
«Интеррайт» раскрывает схемы «псевдоконкурсов имени Андрея Турчака» и заявляет, что «десятки и сотни миллионов из псковского бюджета распихиваются по петербургским фирмам», близким окружению губернатора и его отцу. Именно они, утверждает «Интеррайт», выигрывают «конкурсы».

По сведениям агентства, в одних случаях под разными предлогами отсеиваются все претенденты, кроме того, который объявляется «победителем» как «единственный участник». В других – в конкурсе участвуют две питерские фирмы, принадлежащие одному владельцу (советнику Турчака),в третьих – победителем объявляется петербургская организация, дружащая с отцом губернатора.

Агентство сообщает, что в конкурсе на создание подсветки псковского Кремля в ноябре 2009 года победило петербургское ООО «МультиЛайт», получившее из бюджета 1,16 млн.рублей. Однако, по данным издания, оно-то и было «единственным участником» состязаний. Причем деньги ему были выделены «не за какие-то реальные работы», а всего лишь за «составление проекта освещения».

За его реализацию та же питерская фирма вновь получила деньги, но «на порядок больше», утверждает СМИ.

Сам Турчак якобы не случайно предпочитает эти факты не комментировать, считает агентство, ведь «Мультилайт» фактически принадлежит его семейству. Руководителем ООО является петербуржец Павел Савченко – заместитель гендиректора ОАО «Управляющая компания «Ленинец» – компании, принадлежащей отцу псковского губернатора. Жена Андрея Турчака работает в ней председателем совета директоров и входит в десятку самых богатых жен глав регионов, а старший брат Борис Турчак – членом совета директоров.

Однако свои обязательства это «МультиЛайт» не выполнило к сроку. Но это не помешало ООО выигрывать последующие турчаковские конкурсы.

«Интеррайт» заявляет, что семейная фирма Турчаков таким образом якобы выручила 15 млн. рублей, «многократно получая деньги на одно и то же».

Точно так же «выиграл» состязание «на совершенствование оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов – единственный участник конкурса, где, по сведениям агентства, регулярно проводит конгрессы и совещания отец губернатора. Практических результатов питерского исследования жители области не получили – средняя зарплата практически не изменилась, чиновники по-прежнему получают вдвое больше учителей.

А вот псковский бюджет растратился на 4 млн. рублей на эти и последующие изучения.

По данным Псковстата, по итогам 2009 года зарплата в области в образовании – одна из самых низких – 9,6 тысячи, в госуправлении – одна из двух самых высоких и составляет 19,3 тысячи рублей.

Кроме того, Турчак ввел для населения «псковский» минимальный размер оплаты труда «МРОТ» – 2600 рублей вместо обязательного по закону для всей России МРОТ в 4330 рублей, сообщает «Интеррайт». Информация об этом размещена и на официальном сайте администрации губернатора.

Как утверждает «Интеррайт» для оправдания растрат, Турчак пошел «на откровенную ложь», заявив в интервью «Российской газете» о том, что учительскую зарплату удалось поднять до 14 тысяч, а зарплаты чиновников в регионе – одни из самых низких – около 10 тысяч.

Москва, Ольга Донникова

Москва. Другие новости 12.08.10

Цены на рис в России падают, несмотря на подорожание других продуктов. / Милиционеров в Москве расстреляли дагестанцы – версия. / Пожары в России доведут страну до политических перемен – Time. Масштабы катастрофы приравняли к нефтяной трагедии в Мексиканском заливе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках