российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия опять запретила молдавское вино Кремль отомстил Молдавии за Гимпу

Россия запретила импорт молдавского вина. Об этом свидетельствует письмо, распространенное таможенной службой. «Федеральная таможенная служба (РФ) запрещает импорт следующих продуктов: вин... виноматериалов, коньяков, произведенных в Республике Молдова», – говорится в документе, который цитирует Reuters. Документ ссылается на опасения относительно качества молдавского вина, неоднократно озвученные Роспотребнадзором.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Роспотребнадзор намеревался полностью запретить поставки молдавского вина в Россию с 30 июля, однако переговоры продолжались вплоть до последнего времени. Официальным поводом для прекращения поставок вновь называлось низкое качество молдавского вина. Роспотребнадзор в конце июня объявил об обнаружении в молдавском вине вредных химических веществ.

Так совпало, что ведомство Геннадия Онищенко сообщило о пестицидах и дибутилфталате (пластификаторе) сразу после того, как и. о. президента Молдавии Михай Гимпу подписал указ, объявляющий 28 июня (день передачи Бессарабии и Северной Буковины Румынией Советскому Союзу) «днем советской оккупации».

Указ позже был отменен решением молдавского конституционного суда. Однако винная проблема автоматически не разрешилась. Эксперты не сомневались в том, что новые санкции против молдавского вина – это реакция Москвы на действия молдавских властей. Хотя Онищенко говорил о качестве вина, все понимали – речь идет о выпадах Гимпу в адрес России.

Наблюдатели также отмечали, что заявления Онищенко предназначены также молдавским гражданам, которым осенью предстоит избрать новую власть – парламент и президента. Суть сигнала главного санитарного врача РФ, который, как теперь все понимают, отражает если не решения, то тенденции в настроении Кремля, в следующем – думайте, кого избираете.

Ранее Россия уже запрещала импорт вина из Молдавии и Грузии в 2006 году, вызвав обвинения в том, что она пытается наказать традиционно винодельческие страны за выбор прозападного пути развития. Винное эмбарго тогда продлилось по осень 2007 года. По оценкам экспертов, за это время Молдавия потеряла порядка $180 млн.

Производство вина составляет около 20% молдавской экономики и дает работу примерно 25% рабочей силы в стране. Россия является крупнейшим рынком для молдавских виноделов.

Ссылки по теме:

Качество молдавских вин «ухудшилось» вместе с отношениями России и Молдавии Кремль намекает: президент Молдавии Гимпу должен уйти >>>

Молдавское вино может снова попасть под запрет Глава Роспотребнадзора назначил час «X» для Кишинева >>>

«Роспотребнадзор» не нашел в молдавских предложениям по поставкам вина «ничего интересного» >>>

Онищенко назвал молдавский план по решению винной проблемы «отпиской» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.08.10

В московском парке «Лосиный Остров» горят деревья, торф и трава. / На месте убийства милиционера в Москве найдены перчатки, пистолет с глушителем и вязанная шапка. / Киевская газета: Россия войной с Грузией не добилась ничего. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках