российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев спас модернизацию от Незнайки Президент поручил переделать российский павильон со сказочным персонажем на Expo-2010

Российский павильон на всемирной выставке Expo-2010 в Шанхае будет переделан по поручению президента России Дмитрия Медведева. Соответствующее распоряжение было подписано еще 14 июля.

В Кремле считают, что экспозиция должна раскрывать потенциал России для развития инноваций, а также продвигать современные достижения российской науки и мегапроекты, прежде всего инноград «Сколково», сообщает «Коммерсантъ».

Как сказано в документе, павильон необходимо переделать «в связи с предстоящим 28 сентября днем России на Expo-2010 и планируемым визитом президента РФ в КНР».

По словам источника издания в Кремле, проект готовился три года назад, «когда у России еще не было нынешних модернизационных амбиций». Так, нынешняя экспозиция недостаточно раскрывает тему модернизации, а сама концепция «изначально не особо удачная, поэтому нуждается в доработке».

Необходимость корректив связана и с тем, что китайские посетители неоднозначно воспринимают внутреннее убранство павильона, выполненное по мотивам сказки Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе».

Незнайка, представляющий Россию на Expo-2010, шокировал китайцев и, по мнению доцента Института стран Азии и Африки МГУ Михаила Карпова, негативно влияет на образ страны.

В конфуцианской культуре, подчеркнул Карпов, ценятся стремление к знаниям и почтение к старшим, однако подобный персонаж – антипод всего этого, а значит, отрицательный.

«Незнайка и клубника – не самые очевидные символы модернизации», – считает источник издания в Кремле.

Согласно документу, в павильоне разместятся экспозиции о создании инновационного центра «Сколково», о подготовке Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС по Владивостоке, а также туристическом кластере Северо-Кавказского федерального округа». Об исполнении поручения президенту должно быть доложено 1 сентября.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.08.10

Иностранцы, путешествующие по Волге, чуть не повторили судьбу пассажиров «Титаника». Теплоход с туристами протаранила грузовая баржа. / В Москве с 1 сентября спиртным запретят торговать с 22 вечера до 10 утра. / Татарстан не хочет лишаться президента. И готовится к торгам с Кремлем за преференции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках