российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве «в связи с обращением Патриарха и жителей столицы» возведут 200 церквей (ФОТО) Рунетчики опасаются «захрамленности» и предлагают строить дома для малоимущих

Столичное правительство компенсирует недостаток храмов в Москве. По постановлению департамента дорожно-мостового и инженерного строительства, в городе будет построено 200 православных сооружений из модульных конструкций. Такое решение принято «в связи с обращением патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожеланиями жителей города Москвы», отмечается в документе.

Церкви вырастут в столице за счет благотворительных средств – пожертвований российских и зарубежных граждан и организаций.

Подбор земельных участков завершат уже в третьем квартале этого года. Заказчиком-застройщиком выступает уполномоченное подразделение Русской Православной Церкви

В первую очередь будут воздвигнуты тридцать пять храмов: один – в Зеленограде, два – на востоке, три – на юге, по четыре храма – на юго-западе и северо-востоке, по пять храмов – на северо-западе и западе, по шесть – на юго-востоке и севере Москвы.

Российский Рунет сомневается в том, что пожелания горожан были действительно учтены. Блогеры предлагают чиновникам лучше «построить квартиры для малоимущих».

«Под дома места не хватает, а под церкви земли просто завались?» – удивляется Tanechkina.

Участники дискуссии не особенно верят в благотворительность, заявляя, что «200 храмов – это уже инвестиции».

«РПЦ – серьезная корпорация, в которой вращаются охренеть, какие деньги, не облагаемые налогами. Я считаю лицемерием пропагандировать милосердие и любовь к ближнему, при этом занимаясь широкомасштабными самоинвестированием», – пишет WindFall.

Некоторые рунетовцы опасаются «захрамленности Москвы» модульными строениями и называют их «безвкусицей».

Другие москвичи напоминают о предстоящих трансляциях молитв через усилители на мусульманских праздниках и задаются вопросом, «к чем нас готовят».

По их мнению, религии не должно быть много, «иначе она начинает мешать жить».

Как сообщал «Новый Регион», москвичам придется слушать праздничные мусульманские молитвы, которые будут транслироваться через звукоусилители на автомобилях. Согласно распоряжению, подписанному мэром Юрием Лужковым, город принимает предложение Совета муфтиев России провести осенью три массовых мусульманских праздника. Это культурно-благотворительная акция «Шатер Рамадана», Ураза-байрам (9 сентября) и Курбан-байрам (16 ноября).

Возможно, речь идет о такой конструкции, появившейся в Строгино

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.08.10

Одесские «регионалы» не согласны с крымскими коллегами, утверждающими, будто вопрос русского языка на Украине решен. «Ситуация не улучшилась, а даже ухудшилась». / В Севастополе прошел митинг с требованием запретить рекламу на ТВ, оскорбляющую русских (ФОТО, ВИДЕО). «Русские такое – не поют!». / Геннадий Зюганов – «Новому Региону»: «Вертикаль кремлевской власти сгорела в пожарах и зачахла в дыму». Эксклюзивное интервью лидера российских коммунистов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках