российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские гей-активисты пожаловались на Митволя в Европейский суд

Организаторы московского гей-парада обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Недовольство активистов вызвал прошлогодний отказ в согласовании двух пикетов с требованием отставки префекта Северного административного округа Олега Митволя. Его деятельность, по мнению инициаторов иска, возбуждает ненависть и вражду в отношении различных социальных групп, а также нарушает право избирательного законодательства.

Пикеты были посвящены «кампании Олега Митволя против московского гей-клуба» «Душа и тело», который в конце концов закрыл префект. Однако гей-активисты не получили согласование из-за занятости площадки. Им не было предложено альтернативных мест, сообщает GayRussia.ru.

Гей-активисты обжаловали отказы в Коптевском и Таганском районных судах Москвы, которые признали действия столичных властей законными. Позже эти решения были подтверждены Московским городским судом.

«Префект САО Олег Митволь и префектура ЦАО нарушили право заявителей на свободу собраний, гарантированное статьей 11 Европейской конвенции о защите прав человека», – заявляют в своей жалобе в Европейский суд гей-активисты.

По их мнению, отказ был продиктован «дискриминационными мотивами по признаку сексуальной ориентации, что запрещено статьей 14 Европейской конвенции».

«Как мы и обещали, мы довели дело префекта Митволя до Европейского суда. И мы нисколько не сомневаемся в своей победе», – заявил организатор Московского гей-парада Николай Алексеев.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 23.08.10

«Большая тройка» сотовиков России ищет защиты от конкурента Skype (ВИДЕО: Гитлер и «Скайп»). Популярный сервис IP-телефонии может стать платным. / Профсоюз блогеров выявил «едроспамеров». Задача «агитпропа» – заглушить голоса других пользователей, считают ЖЖисты. / Российские пожары «спалили» репутацию Шойгу и Путина. Легендарный спасатель перестал быть у народа непререкаемым авторитетом, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках