российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Семья Лужкова – самая богатая в рейтинге Forbes Годовой семейный доход «золотой сотни» составил 56,5 млрд рублей

Юрий Лужков – на первом месте рейтинга журнала Forbes «Власть и деньги», в который вошли не только государственные служащие (наемные сотрудники), но и люди на избираемых должностях (президент, депутаты, члены Совета Федерации и т. д.), а также руководители государственных корпораций.

Как сообщает издание, для ранжирования участников был выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год – как чиновника, так и его супруги, на которую нередко переписывается бизнес.

Так, для мэра Москвы и его жены Елены Батуриной он составил 30,94 млрд рублей. При этом личный доход градоначальника – 7,98 млн рублей. В собственности семьи Лужкова 9 объектов недвижимости и 7 автомобилей.

На втором месте в рейтинге оказался сенатор от Тувы Сергей Пугачев с семейным доходом в 3,01 млрд рублей.

Кроме того, в десятку также попали Владимир Груздев, Леонид Симановский, Виктор Пичугов, Николай Ольшанский, Григорий Аникеев, Николай Борцов, Андрей Гурьев, Олег Михеев.

Сенатор Виталий Богданов лидирует по количеству машин на семью, у него, по данным Forbes, 9 автомобилей. Максимальное количество объектов недвижимости – у сенатора Дмитрия Ананьева – 55.

Самой состоятельной из семей чиновников правительства признаны Шуваловы. Причем главной кормилицей в семьей заместителя председателя правительства Игоря Шувалова можно считать его жену с годовым доходов в 641,91 млн рублей. Сам чиновник заработал только 6,53 млн. Однако об источниках заработка супруги, отмечает Forbes, ничего не известно.

Суммарный семейный доход всех участников рейтинга за 2009 год составил 56,5 млрд.

Forbes также описывает портрет «типичного участника списка». Он «прост и узнаваем»: это единоросс (возможно, бывший бизнесмен), работающий в российском парламенте и разъезжающий по Москве на представительском Mercedes-Benz или BMW, как, к примеру, бывший и нынешний участники «золотой сотни» Сергей Пугачев и Владимир Груздев, занимающие второе и третье места.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.08.10

«Дерущегося прапорщика» наказали за избиение «хорьков» выговором (ВИДЕО). Правоохранителя, таскавшего «несогласных» за волосы, оставили в милиции. / Собчак приехала в Грузию в майке с Путиным. И встретилась с Саакашвили. / Видео погрома администрации Химок изъято на телеканале «Дождь». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках