российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФСО расследует хакерскую атаку на свой почтовый сервер

Почтовый сервер Федеральной службы охраны подвергся хакерской атаке 23 августа. Однако, по сообщению ФСО, web-узел не относится к системе обеспечения органов государственной власти. Все узлы впоследствии были дополнительно протестированы, сбоев и их деятельности не обнаружено. По факту случившегося проводится расследование.

Ранее журналисты сообщали, что минувшим вечером из-за взлома системы «Дозор», охраняющей сервер, любой желающий легко мог получить доступ к системе мониторинга и архивирования корпоративной и веб-почты ФСО. Хакеры на интернет-форумах заявляли, что уязвимость позволяет получить доступ к телефонным переговорам граждан и SMS-сообщениям.

По словам вирусного аналитика «Лаборатории Касперского» Ивана Татаринова, в случае ФСО сервер мог быть «вскрыт» обычным подбором логина-пароля. Вероятно, хакеры получили доступ к сервису, используя открытую на тот момент уязвимость, и создали нового пользователя adm с паролем admin, передает РБК.

Эксперт также считает, что информация сервиса скорее всего архивируются и шифруются, а значит даже после взлома доступ к данным для взломщников останется закрыт.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.08.10

Боровой: России нужно учиться реформированию МВД у Грузии. / Россияне в августе стали хуже оценивать ситуацию в стране, своем регионе и городе. / Под Ярославлем пьяный гаишник сбил насмерть школьницу и уехал. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках