российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция: 31 числа злоумышленники могут захватить не только СКП, но и Кремль Милиция занята борьбой с несогласными

В Москве совершено нападение на здание следственного отдела по особо важным делам следственного управления по Московской области СКП РФ.

Как сообщает корреспондент «НР», около часу ночи трое неизвестных преступников, отжав железные решетки на первом этаже, проникли в здание, напали на охранника (здание охранялось невооруженным ФГУП «Охрана» – ИФ), избили его, связали, после чего вскрыли 18 кабинетов, взломав в них 25 сейфов. Преступники провели в здании отдела несколько часов. За это время было похищено огромное количество документации, в том числе важные уголовные дела.

Как отмечает корреспондент «НР», российская блогосфера с иронией отреагировала на захват офиса СКП в столице.

«Через сколько дней (часов?) неизвестные в масках или без масок войдут в Кремль и свяжут Дмитра, нашего, Анатолича?», – задается ехидным вопросом в сообществе ru_politics блоггер puls.

Представители «левой» и «правой» оппозиции также считают случившийся инцидент весьма показательным.

По словам представителя демократической «Солидарности» Ильи Яшина, «всем давно известно, что в дни проведения Маршей Несогласных и других оппозиционных акций столичный криминал может чувствовать себя вольготно». С оппозиционерами милиция борется с гораздо большим энтузиазмом и рвением, чем с настоящими преступниками.

«Это проблема даже не столько милиции, сколько политического руководства города и страны, – продолжает Яшин. – Когда премьер-министр на высоком политическом уровне дает задание нарушать закон сотрудникам милиции, т.е. бить дубинкой по голове местных демонстрантов, то чего требовать от милиции. Страной руководит садист».

Илья Яшин уверен, что и новый закон о полиции ничего не улучшит.

«В законе идет речь об укреплении милицейской вертикали, в то время как, с моей точки зрения, содержания реформы должно сводиться к децентрализации правоохранительной системы, наделении районных отделов полиции большими полномочиями и введении механизмов гражданского контроля, ну, например, выборов начальников районных отделов полиции», – говорит оппозиционер.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов говорит, что захват офиса СКП и другие подобные происшествия возможны лишь потому, что «все разговоры о реформе милиции остаются лишь разговорами». На практике ничего не происходит.

«Уровень профессионализма падает, и сегодня есть сомнения, насколько вообще могут себя защитить власти. И этот пример очень ярко показывает: самые серьезные учреждения оказываются уязвимы для нападений небольших групп людей», – говорит Удальцов.

Сейчас в ходе реформ, продолжает лидер «Левого фронта», создается очередная потемкинская деревня, когда мало, что меняется, и никаких социальных гарантий, гарантий нормального материального обеспечения милиционерам не дается.

При этом запланированы серьезные сокращения в рядах милиции, дополнительная нагрузка, обязанности возлагаются на сотрудников милиции.

Все это приводит к тому, что многие действующие сотрудники увольняются, уходят в какие-то коммерческие структуры и, вместо того, чтобы повышать уровень профессионализма работников милиции, на практике происходит снижение этого уровня.

«Мы это сами наблюдаем, когда сталкиваемся с милицией даже во время массовых акций. Они постоянно жалуются на то, что нагрузки возросли, денег платят столько же, если не меньше. Многие просто увольняются и качественный уровень не растет», – отметил Удальцов.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 31.08.10

Доллар подорожал на 20 копеек. / Завершено расследование дела о браконьерстве VIP-чиновников с вертолета на Алтае. Перед судом предстанут трое участников незаконной охоты. / Жириновский проведёт пикет в защиту Бута. Акция состоится у посольства Таиланда в Москве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках