российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Игорь Юргенс: Россия может вступить в НАТО

Новые глобальные вызовы заставляют искать новые подходы к решению проблем мировой безопасности. Об этом будут дискутировать участники секции «Региональные системы глобальной безопасности» в рамках Мирового политического форума в Ярославле.

Модератор секции глобальной безопасности, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс обозначил основные тезисы предстоящей дискуссии. Характер глобальных угроз меняется. Наряду с военно-политическими проблемами все более актуальны техногенные, климатические, экологические, демографические факторы.

«Жить в безопасности означает, что страна должна учитывать как глобальные правила так и свои интересы», – отметил Юргенс.

Но новых подходов, по мнению эксперта, требуют и старые проблемы. Например, на форуме эксперты намерены вновь обсудить инициативу Дмитрия Медведева по договору о Европейской безопасности. По мнению Юргенса, такой договор Европе нужен, но пока неожиданная инициатива российского лидера, к сожалению, вызывает опасения и непонимание.

«Как модератор я также буду вбрасывать некие интеллектуальные провокации, – поделился планами Игорь Юргенс. – Наш институт разработал доклад об отношениях России и НАТО. В том числе прорабатывался вариант вступления России в НАТО. Сейчас это воспринимается как анафема. Но возможно, в свете угроз внешних для России и стран альянса, в недалеком будущем эта идея не покажется такой еретической».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 31.08.10

Политологи: венец российской демократии – конкуренция между Путиным и Медведевым. / Москвичка убила отца и выбросилась из окна. / Московская милиция грозит участникам акции на Триумфальной задержаниями. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках