российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глеб Павловский: модернизация превратилась в мейнстрим

Президент России Дмитрий Медведев сумел навязать обществу идеологию модернизации, что говорит о высоком уровне его популярности. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции президент Русского института, политолог Глеб Павловский.

Год назад в своих выступлениях Медведев сформулировал повестку дня – современное государство должно быть демократическим.

«Мы видим по всем выступлениям Медведева, что демократия из пропагандистского термина превращается в мейнстрим, в предмет анализа – какой должна быть российская демократия, как соответствовать мировым стандартам, которые, кстати, надо уточнять, – говорит Павловский. – Год назад концепция модернизации в обществе не обсуждалась. Сегодня даже противники Медведева и правящей партии обсуждают эту тему. Это превратилось в повестку дня. В политический мейнстрим».

Также в мейнстриме, по его словам, и «тема трудная для россиян» – связь модернизации и демократии.

«Все понимают, что связь этих двух понятий обязательна. Это заслуга Медведева. С этим не спорят, спорят какая именно связь», – рассуждает политолог.

То, что президент сумел навязать и обществу, и элите свою тему – основа его популярности, уверен Павловский.

Он также отметил, что «суверенная демократия», которую раньше ошибочно принимали за официальную доктрину российской власти, таковой не являлась, а была лишь одной из концепций разработанной политтехнологом Сурковым.

В качестве антонима президента-демократа Глеб Павловский привел Московскую власть. «Московская власть архаическая, несовременная и опасная для Москвы, – заявил политолог. – Об этом говорит не только ситуация с задымлением, во время которого руководство столицы сбежало из города, не только множество прочих проблем, о которых всем известно, но и ситуация с митингами на Триумфальной площади, которая в значительной степени была создана правительством Москвы».

Завершая президентскую тему, Павловский сделал прогноз. По его мнению в ближайшее время, с началом нового политического сезона, «продолжится мощное политическое наступление президента».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 31.08.10

Прохоров покажет в декабре образцы российских электромобилей. / Игорь Юргенс: Россия может вступить в НАТО. / Политологи: венец российской демократии – конкуренция между Путиным и Медведевым. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках