российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фадеев: Все прогрессивное человечество будет брать пример с России

Россия станет примером для всего мира, как образец проведения реформ и модернизации. В этом уверены модераторы Мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», который пройдет в начале сентября в Ярославле.

«В ближайшее время все прогрессивное человечество будет с надеждой смотреть на нашу страну. Я говорю это почти без шуток», – заявил главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

По его словам, сейчас в мире есть огромный спрос на справедливость. Мировое сообщество и отдельные государства часто жестоко несправедливы.

Россия же, по мнению Фадеева, «совершила деяние мирового масштаба». Страна, сбросив оковы коммунизма, преодолев разруху и дикий капитализм, едва наладив стабильность государственных институтов, переходит к модернизации. Причем не только технологической, но и социальной, политической.

«Я убежден, что если мы будем делать более-менее складно эту работу, с нас будут брать пример», – прогнозирует Фадеев.

«Мы можем выпустить пособие отказа от крайностей, как крайностей коммунизма, так и олигархического капитализма. И прихода справедливости», – полушутливо-полусерьезно вторит председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс.

Мнение, что в России плохая демократия, ошибочно, уверяет президент Русского института, политолог Глеб Павловский.

«В преддверии форума мы провели немало встреч и дискуссий с зарубежными коллегами, – говорит он. – Все остро относятся к состоянию демократии в мире. Они говорят, что это разновидность русской гордыни – когда Россия решает, что она самая несчастная из стран».

Без демократизации России, а также таких стран как Индия, Бразилия, мировая демократия была бы в опасности, утверждает Павловский. Более того, Западу, который принято ставить выше «неразвитой» России, есть чему у нас поучиться.

«Например, там с большим интересом относятся к российскому опыту интеграции исламских стран. Многие вещи, для нас естественные, не получаются в современной Европе», – подытожил Глеб Павловский.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 31.08.10

В Москве вор из-за компьютерной игры попался милиции. / Глеб Павловский: модернизация превратилась в мейнстрим. / Прохоров покажет в декабре образцы российских электромобилей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках