российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следователи ищут заказчиков убийства адвоката Маркелова

Следственный комитет при прокуратуре РФ разыскивает идеологов убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой Газеты» Анастасии Бабуровой. Из уголовного дела обвиняемых в преступлении Никиты Тихонова и Евгении Хасис выделены в отдельное производство материалы в отношении «неустановленных лиц», участвовавших в планировании нападения на адвоката и слежке за ним, сообщает «Росбалт».

Как считают следователи, именно эти «лица» сформировали группу радикальных националистов. Среди них могут быть идеологи убийства, иначе говоря, «заказчики», которые вместе с Тихоновым и Хасис спланировали расправу над адвокатом. «Неустановленные лица» отслеживали маршруты передвижения Маркелова, выбирали место для устранения, разрабатывали операцию. При этом Тихонову предназначалась роль непосредственного исполнителя.

По данным издания, уже известно, к какой группировке относились «неустановленные лица», следователи намерены их вычислить и задержать. Также известно, что есть «определенные подозреваемые».

Напомним, что расследование уголовного дело завершено в конце июля. После того, как Тихонов и Хасис ознакомятся с 26 его томами, обвинительное заключение направят на утверждение в Генпрокуратуру.

Как сообщал «Новый Регион», Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В начале ноября 2009 года были задержаны подозреваемые в совершении этого преступления – Никита Тихонов и Евгения Хасис.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 01.09.10

Московский троллейбус с пассажирами повредила молния. / 1 сентября в Подмосковье зацвела черемуха. / На российской военной базе в Абхазии взорвался склад с оружием. Грузинские СМИ сообщают о жертвах среди военослужащих. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках