российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Археологи: возраст Москвы – больше тысячи лет

Возраст Москвы превышает тысячу лет. К такому выводу пришли археологи после проведения археологические раскопок в столице, которая в этом году отмечает свой 863-й день рождения. Однако специалисты обнаруживают предметы, значительно старше этого возраста, передают «РИА Новости».

Как сообщил главный археолог Москвы Александр Векслер, «целый ряд археологических свидетельств» доказывает, что в XI веке здесь уже была жизнь городского типа.

«Если отсчитывать от даты самых ранних находок, то мы уже опоздали с празднованием 1 тысячи лет. Москве уже больше», – заявил он.

Все найденные аргументы систематизируют после очередных работ, которые проведут в районе Средних торговых рядов, Волхонки.

Напомним, Москва впервые упоминается в летописях в 1147 году. От этой даты и ведется отсчет возраста столицы.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 02.09.10

В Москве арестован еще один милиционер-соучастник вымогательства 250 тыс. долларов. / Экс-руководитель штаба Януковича в Крыму выступил против федерализации Украины. И похвалил Януковича за украинизацию. / Российские анархисты заявили о причастности к нападению на посольство РФ в Минске (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках