российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС пытается остановить рост цен на продукты

По состоянию на 1 сентября 2010 года территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания возбудили 59 дел, из них 50 – по признакам нарушения антимонопольного законодательства и 9 – о нарушении закона о торговле.

Как сообщила сегодня пресс-служба ФАС, антимонопольные органы проверяют соблюдение законодательства со стороны всех участников рынка продовольственных товаров: поставщиков сырья, производителей продовольствия, оптового звена, торговых сетей. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства территориальные органы ФАС России применяют меры антимонопольного реагирования.

Возбужденные дела связаны с установлением хозяйствующими субъектами монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию, экономически необоснованным отказом либо уклонением от заключения договоров, экономически согласованными действиями хозяйствующих субъектов, связанных с повышением цен и другое.

В случае выявления фактов незаконного установления административных барьеров ФАС России и ее территориальные органы будут применять ст. 15 и ст. 16 закона «О защите конкуренции». Сегодня по установленным фактам нарушения уже ведутся антимонопольные расследования.

Между тем в августе мировые цены на продовольствие в результате резкого подорожания пшеницы продемонстрировали рекордный рост, начиная с ноября 2009 года, поднявшись на 5%. Об этом, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.09.10

Замглавы УВД московского метрополитена уволен из-за подчиненных-насильников. Милиционеры c сообщниками в течение суток насиловали приезжую из Белоруссии. / Археологи: возраст Москвы – больше тысячи лет. / В Москве арестован еще один милиционер-соучастник вымогательства 250 тыс. долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках