российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Решение отправить в отставку Лужкова созрело давно Выборы 2011 года – главная причина кремлевской нерешительности

Отставка Юрия Лужкова станет возможной, когда коалиция его сторонников окажется слабее коалиции его противников. Пока же кандидатура следующего мэра до сих пор не согласована. Об этом в интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил российский политолог Станислав Белковский.

Вероятнее всего, московского градоначальника ждет «башкирский сценарий», однако в случае с Лужковым все будет более сложно. Сам мэр, в отличие от Рахимова, не получит орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени, поскольку неприятие его со стороны президента Дмитрия Медведева нарастает.

Как считает политолог, эмоциональная составляющая в отношениях Медведев-Лужков гораздо сильнее, чем в отношении Медведев-Рахимов. Однако убрать Лужкова труднее, и важнейшая из причин кремлевской нерешительности – выборы 2011 года.

«В ситуации, когда рейтинг «Единой России» неуклонно падает, ее позиция ухудшается во всех сферах, только Лужков может гарантированно обеспечить «партии власти» победу в Москве. Удастся ли это сделать следующему мэру, неизвестно», – считает Белковский.

Внутреннее решение убрать Лужкова, считает эксперт, у Медведева созрело уже давно.

Но за мэра хлопочут влиятельные лица на федеральном уровне, в их числе, по слухам, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Среди возможных преемников Лужкова – вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Сергей Собянин, управляющий делами президента Владимир Кожин и некоторые другие официальные лица. И лоббистская борьба между преемниками и стоящими за ними ФПГ только начинается.

Кроме того, нет гарантии, что столичная бюрократия, связанная с нынешним мэром, окажется лояльной к новому. А Кремль не хочет дестабилизации.

Ссылка по теме:

Лужкова будут снимать по «башкирскому сценарию» ///Медведев больше не может видеть «эту физиономию» >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 07.09.10

Эксперт: дело не в ценах на нефть. А в том, что слово «инновации» стало ругательством. / Дилеры АвтоВАЗа начали превращать Путина в «рекламное» лицо Lada Kalina. Помогают сами покупатели – они ищут Калину «как у Путина». / «Новые бедные». В России впервые за 20 лет народился социальный класс, который готов противостоять власти. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках