российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Здание РЖД в Москве пикетировали «зайцы» (ФОТО) Студенты потребовали снижения тарифов и пригрозили ездой на крышах

«Не хотим быть зайцами!» – об этом заявили студенты на акции протеста у здания РЖД в Москве. Участники флэш-моба, надев на голову «заячьи уши», потребовали снижения тарифов на проезд в пригородном транспорте. В противном случае студенты пообещали ездить на крышах.

Активисты «Всероссийского студенческого союза» обратились к руководству РЖД с требованием отменить повышение цен на проезд на железнодорожном транспорте, предоставить учащимся круглогодичные льготы и ввести льготы для аспирантов. Кроме того, они хотят компенсации издержек для тех, кому не предоставили общежития и кто вынужден добираться на учебу в Москву на электричках.

Напомним, руководство компании намерено увеличить тарифы на проезд в полтора раза и повысить штрафы для безбилетников до европейского уровня – со 100 до 2-3 тыс. рублей.

Такая инициатива, по мнению протестующих, серьезно ударит по карману студентов.

«Штрафные санкции, которые предполагается ввести для «зайцев», лишат учащихся последних средств к существованию, ведь они значительно превышают их месячную стипендию, – заявил участник акции, и.о. председателя «Всероссийского студенческого союза» Артем Хромов.

По его словам, в условиях, когда студенты не могут трудоустроиться, их доходы сокращаются, рост тарифов является «антисоциальным действием».

Стоимость проезда в поездах дальнего следования в России, подчеркнул Хромов, превышает мировые стандарты. Так, билет из Москвы до Вологды (500 км) сейчас можно купить за 68 евро, однако стоимость поездки Милан – Рим (600 км) составляет 25 евро, Берлин – Вена (515 км) – 47 евро, Киев – Львов (505 км) – 25 евро, Тбилиси – Батуми (400 км) – 13 евро.

Кроме того, штраф за безбилетный проезд, предложенный РЖД, сообщил активист, также превысит европейские расценки.

«В России «зайцев» хотят заставить платить якобы по западным меркам – 60 евро, но в Испании соответствующее наказание составляет 15 евро, во Франции – 25, в Нидерландах – 35, в Германии – 40, в Италии – 50, – сообщил Хромов. – А РЖД хочет срубить с людей последние крохи!»

Участники студенческой акции протеста заверили, что продолжат пикеты, пока компания не отменит «безумную инициативу».

«Не хотим быть зайцами», – завляют участник флэш-моба

Студенты пригрозили ездить на крышах

«Зайцы» пикетировали здание РЖД

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 07.09.10

Митволь: Я выселил «нашистов» из детского сада и они начали мне мстить. В САО обнаружились 30 борделей. / Митволь проиграл геям «Душу и тело». / Сибиряки хотят отделиться от «россиян» во время переписи населения. В Рунете проходит флэш-моб за поднятие самосознания жителей Сибири. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках