российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Туроператоры призвали клиентов к бдительности Число мошенников на рынке увеличилось

Специалисты Российского союза туриндустрии призвали граждан РФ к бдительности. Сегодня на пресс-конференции они заявили, что ситуация на рынке отдыха в нашей стране обостряется.

Только за один летний месяц (с середины июля по середину августа) в России зарегистрировались в реестре турагентств 289 компаний – рекордный показатель. Фирмы, желающие торговать путевками, растут как на дрожжах. Например в Ижевске за 2009-20010 годы их количество более чем удвоилось – со 130 до 300.

«В кризис произошло сокращение количества турагенств на 15-20%. Потом – резкий рост. Кто-то возвращался, произошел приток предпринимателей из других отраслей. Валом повалили те, кто считает, что путевками торговать очень просто и выгодно. По различным причинам новичков добавилось сильно», – говорит президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

Новые фирмы стараются закрепиться на рынке и изо всех сил демпингуют с ценами.

«В борьбе за клиента они дают большие скидки, порой отдают почти всю скидку, предоставляемую им туроператором. В результате у них остается 2-3% от стоимости путевки. Этих средств не хватает ни на аренду, ни на зарплату, ни на прочие издержки. Но клиенты на такие скидки клюют. Не понимая, что агентство, когда дает такие скидки – оно рискует. Соответственно рискует и клиент», – поясняет Шпилько.

Рост числа турагенств в России сопровождается также бурным ростом их закрытий и исчезновений. Чаще всего завлекающие скидками и прогорающие агентства открывают бывшие клиенты туфирм, которым кажется что «нет ничего проще», бывшие менеджеры, проработавшие в этом бизнесе с годик и решившие, что все знают, опытные менеджеры, которые открывают фирму под сезон, не особо заботясь о репутации, и, конечно же, мошенники.

«Когда разговариваешь с людьми, которые пострадали от мошенников, они всегда говорят, мол, чувствовали, что что-то не то, – рассказывает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Но цена… Основная проблема в том, что решающим фактором при выборе тура для туристов остается цена. А туризм трудный бизнес. Высокие риски. Фирма за все отвечает, но ничего не контролирует».

Мошенники могут открыть фирму, например, под новогодний бум. Набрать заказов, обанкротить ее и не понести никакого наказания. А уже к майским праздникам на том же месте, но немного под другим названием снова продавать туры к теплому морю и яркому заграничному солнцу.

По словам специалистов РСТ, причина в том, что после отмены лицензирования этого вида деятельности, механизмов госрегулирования туристического рынка не осталось. Для того, чтобы открыть турагентство, достаточно просто зарегистрировать юрлицо. Набрав заказов на сотни тысяч, а то и миллионы, и не выполнив их, не важно специально или по неопытности, фирма рискует только размером своего уставного капитала (обычно он минимальный – 10 тысяч рублей).

Государство должно ввести хотя бы минимальные требования к участникам туристического рынка. А пока механизмов госконтроля нет, русским следует проявлять бдительность, советуют специалисты.

«Сформировался большой класс профессиональных турагентов. Старайтесь не менять агента, если у вас с ним все было хорошо, не гонитесь за скидками – это повышает риски», – говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонФОП) Дмитрий Янин.

«Турагентства исчезают реже, чем строительные компании, которые берут гораздо большие суммы денег. Но мы не хотим доводить до этого. Катастрофа пока нет, случаи мошенничества пока все-таки исключение. Но ситуация настораживает», – резюмировал президент РСТ Сергей Шпилько.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 13.09.10

Скандал в московском лицее: в кабинете директора обнаружены гей-порнофильмы и секс-игрушки (ФОТО). / Немцов удовлетворен экранизацией доклада «Лужков. Итоги». И считает, что Медведев ведет себя не по-президентски. / Лужков и московское правительство готовят иски к федеральным каналам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках