российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Федерация автомобилистов опровергает официальные итоги расследования ДТП на Ленинском «Невинных людей сделали заведомо виноватыми», – считают в ФАР

Федерация автомобилистов России провела собственное расследование скандального ДТП на Ленинском проспекте и не согласна с официальной версией. Как утверждают в ФАР, «Мерседес» вице-президента "«Лукойла» Анатолия Баркова выехал на «встречку», где столкнулся с «Ситроеном», в котором находились две сотрудницы Научного центра акушерства.

По мнению экспертов, приглашенных федерацией, об этом свидетельствуют пятна грязи с днищ автомобилей, оставленные на дороге, а также характер деформации бампера «Мерседеса».

Кроме того, сомнения вызывает заключение, согласно которому скорость «Мерседеса» при столкновении составляла 35 км/ч.

В ФАР критически оценивают результаты официального расследования, где сказано, что именно «Ситроен» выехал на встречную полосу. Как говорится на сайте федерации, «невинных людей сделали заведомо виноватыми с самого начала, а следствие только и занималось тем, что подтасовывало факты под сделанное изначально официальное заявление, уводя от наказания истинных виновников гибели людей». Из троих экспертов двое назвали виновником ДТП водителя «Мерседеса», а третий воздержался от комментариев из-за недостатка фактов. При этом ни один из них не одобрил официальную версию.

«Дело здесь далеко не в «Лукойле» и не в господине Баркове, а в верховенстве бесправия отдельно взятого человека перед могуществом финансовых, административных и силовых ресурсов», – считают в ФАР.

Федерация автомобилистов собирается продолжить борьбу за наказания водителя Баркова, а также «за права рядовых автомобилистов и реабилитации погибших в ДТП женщин». 18 сентября активисты выйдут на митинг на площади Гагарина, где организуют сбор подписей под обращениями к президенту «Лукойла» Вагиту Алекперову и президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, ДТП с участием автомобиля вице-президента «Лукойла» произошло 25 февраля 2010 года на Гагаринской площади в Москве. При столкновении погибла водитель «Ситроена» Ольга Александрина. Ее родственницу Веру Сидельникову госпитализировали, однако она скончалась в больнице от полученных травм. Сам Анатолий Барков и его водитель отделались незначительными повреждениями.

В конце августа дело о ДТП было закрыто, а виновницей признана погибшая Александрина.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.09.10

Московской милиции помогает колдун. Провидец дает советы и разгоняет тучи над Останкино. / В Москве начались массовые проверки правозащитных организаций. / Милосердов: Лужков «хочет драться и не пойдет в отставку». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках