российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кто важнее, мусульмане или собаки? На нехватку места в Москве жалуются и православные, и мусульмане, и собаководы

Мусульмане в Москве вскоре будут ходить молиться в православные храмы. Как заявил главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов к этому их может подтолкнуть нехватка мечетей в столице.

«Москва – единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере», – заявил имам.

Напомним, сейчас в Москве широко обсуждается вопрос строительства мечети в районе станции метро «Текстильщики». Но, как сообщал «Новый Регион», против возведения культового здания активно протестуют местные жители. Собрано уже более тысячи подписей против строительства. Среди аргументов протестующих – мечеть затруднит парковку, возникнет опасность для тех, кто привык выгуливать в этом районе собак – в Исламе собаки считаются нечистыми животными.

Комментируя эту информацию, имам заявил, что «жизни собак ничто не угрожает, это нелепость», но в то же время признал, что если на одежду верующего попала слюна собаки, то он не может в ней молиться, одежду следует отмыть.

«Важно другое: животным уделяется больше внимания, чем проблемам соседей. Мечети надо строить, иначе место духовного займет что-то плохое», – добавил Аляутдинов.

Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что не видит угрозы в том, что мусульмане из-за нехватки мечетей могут начать приходить в православные храмы.

«Это не угрозы, мы очень рады, пожалуйста. Двери храмов открыты – приди да помолись потихонечку. Может быть, кто-то из них и заинтересуется христианством. Мы готовы и на тюркских языках давать Евангелие почитать, чтобы лучше представляли веру той страны, в которой они оказались», – сказал отец Димитрий.

Он напомнил, что мусульмане почитают Иисуса Христа как пророка Ису, и рассказал, что к нему в храм они частенько заходят: «интересуются, мы их всегда с открытым сердцем принимаем». В то же время, отец Димитрий отметил, что храмов в Москве «катастрофически не хватает» и у православных верующих, и указал, что сегодня в православных церквях в праздники «вообще антисанитарные условия и так тесно, что руку нельзя поднять, чтобы перекреститься».Он также предупредил, что при нынешнем сокращении рождаемости Россия через какое-то время может стать мусульманской страной.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 17.09.10

Губернатор Белых предложил Лужкову застрелиться. За это его обозвали «пухленьким геем». / В Подмосковье задержан советник главы Воскресенского района с 8 млн. рублей «вознаграждения». / Лимонов: демократам тоже нужен вождь. И этот вождь – я. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках