российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Участники митинга в Москве потребовали свободы «химкинским заложникам» (ФОТО, ВИДЕО) «Цена вопроса» – 7 лет за четыре разбитых окна, отмечали протестующие

Около 300 человек пришли вчера на Чистопрудный бульвар с требованием освободить «химкинских заложников». О невиновности Алексея Гаскарова и Максима Солопова, подозреваемых в нападении на мэрию Химок, заявили антифашисты, известные политологи, социальные активисты, правозащитники и родители находящихся в СИЗО молодых людей.

Как отмечали с трибуны участники акции, «арестанты» виноваты лишь в том, что боролись сами и помогали людям отстаивать свои гражданские права.

«Это то, о чем говорят российские власти – у нас должно развиваться гражданское общество», – заявила директор «Института коллективное действие» Карин Клеман. По ее словам, «никакого погрома здесь нет», а действия антифашистов – ответ на наплевательское отношение химкинских властей к людям. Клеман подчеркнула, что на месте арестованных «мог быть любой» из собравшихся.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев призвал не допустить фальсификации в уголовных делах Алексея и Максима, «чтобы ребята, взятые в заложники, не стали заключенными».

«Антифа», участвовавшие в акции, не случайно прятали лица под масками. Как отметил правозащитник, последнее время началась настоящая облава на членов движения, идет запугивание молодежи.

«Мы знаем, что вас хватают десятками, знаем, что вас избивают, пытают», – заявил Пономарев, пообещав поддержку антифашистам.

Известный политолог Борис Кагарлицкий отметил, что «цена вопроса» – всего четыре окна, разбитых нападавшими на администрацию Химок.

«Позор, когда за 4 окна двух человек пытаются посадить на 7 лет, позор для страны, если это произойдет», – заявил он.

Как напомнил политолог, на центральных каналах день изо дня объясняют, «какие ужасные люди правят Москвой». При этом, «среди прочих безобразий», мэрии Москвы и другим чиновникам вменяют и Химкинский лес, «вырубку этой злосчастной просеки, разгон экологических митингов, нежелание считаться с общественностью».

«Значит, с точки зрения самих же центральных телеканалов и центральных властей Гаскаров и Солопов – люди, которые пострадали за правое дело, за то, что сами власти считают правильным и необходимым», – пояснил Кагарлицкий.

Мать одного из задержанных Ирина Гаскарова потребовала призвать к ответу руководство Подмосковья, игнорировавшее три года сложную ситуацию в Химках. Она также обвинила правоохранительные органы в жестокости. По словам Гаскаровой, ей не только не позволяют увидеться с сыном, но «и не дают возможности просто писать друг другу письма».

На акции был организован сбор средств на адвокатов и общественную кампанию в поддержку «химкинских заложников». Подобные митинги прошли в Санкт-Петербурге, Иркутске, Париже, Нью-Йорке, Сиэттле, Стокгольме, Дюссельдорфе. Готовятся мероприятия в Берлине, Гамбурге, Салониках и других городах.

Надпись на плакате – «Они охамели», буквы «а» и «м» слиты с фоном и почти не заметны

Антифашисты прятали лица под масками

«Пока мы едины, мы непобедимы», – скандировали на митинге

Сбор средств

Участники акции требовали освободить Гаскарова и Солопова

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 20.09.10

Анархисты занялись реформой МВД. Главный метод – поджоги. / Леня Чокнутый атаковал «х...вых мусаров» (ФОТО, ВИДЕО). В Петербурге перевернуты несколько милицейских авто в отместку «оборотням в погонах». / В Москве из окна 11-го этажа выпал первокурсник МГУ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках